Консультация гастроэнтеролога /

Лечение перед операцией — вопрос №1471073

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 46 лет.Через две недели предстоит операция - эндопртезироаание тазобедренного сустава. ( Стояла в очереди 6 месяцев)Сегодня на Фгдс обнаружили эрозии желудка. Диагноз- эритематозная гастропатия. Какие таблетки попить, чтобы к операции анализ Фгдс был отличным. P.s, никогда ничего в ЖКТ не болело.

Возраст: 46

Хронические болезни: Артроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сможете прикрепить сам протокол фгдс ?
Клиент
Екатерина, да, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : воспаление слизистой желудка , небольшие эрозии.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , разо 20 мг утром 7 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул ) .

После лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобатер пилори или уреазный Дыхательный тест .

Эрозии как правило заживают в течении 2-3 недель ч
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы какие то обезболивающие препараты принимаете, глюкокортикостероиды, препараты ацетилсалициловой кислоты?
Да, так же перед приемом препаратов желательно исследования на хеликобактер пилори с помощью определения антигена в Кале или с13 дыхательного уреазного теста.
При положительном результате обязательно лечение: - рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 2 недель, затем перейти на 20 мг 1 раз в сутки в течение 1 недели
- препараты висмута ( де-нол, улькавис) по 2 таб 2 раза в день- 2 недели
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки- 2 недели
- кларитромицин 500 мг 2 раза в день- 2 недели
- максилак по 1 кап на ночь- 2 недели
И если принимаете все таки гкс, обезболивающие или аспирин , то после 14 дней лечения добавить ребамипид по 1 таб 3 раза в день-4 недели.
Если же ничего не принимаете и хеликобактер отрицательно, то рабепразол и препараты висмута, по той дозировке, которую описала выше
Для заживления эрозии на данный момент: рабепразол 20 мг 2 раза в день и де- нол по 2 таб 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте!
Для подготовки к операции на данный момент рекомендую прием препаратов:
1. Эзомепразол по 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды.
Это лечение именно на данный момент, чтобы эрозии зажили.
Гастроэнтеролог
После проведения операции рекомендую Вам выполнить обследования на хеликобактер пилори - с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори. Перед этим исследованием 2 недели нельзя принимать ИПП и 4 недели нельзя принимать Де-нол и любые антибиотики.
Если хеликобактер подтвердится, нужно будет проводить лечение антибиотиками:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс - 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Париет 20мг утром натощак 1 4 дней, Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.