СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лечение перед операцией

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 46 лет.Через две недели предстоит операция - эндопртезироаание тазобедренного сустава. ( Стояла в очереди 6 месяцев)Сегодня на Фгдс обнаружили эрозии желудка. Диагноз- эритематозная гастропатия. Какие таблетки попить, чтобы к операции анализ Фгдс был отличным. P.s, никогда ничего в ЖКТ не болело.

Артроз
46 лет
22 Июля 2023·Просмотров: 758·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте .
Сможете прикрепить сам протокол фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, загрузила

По фгдс : воспаление слизистой желудка , небольшие эрозии.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , разо 20 мг утром 7 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул ) .

После лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобатер пилори или уреазный Дыхательный тест .

Эрозии как правило заживают в течении 2-3 недель ч

Здравствуйте.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 14д.

Здравствуйте. Вы какие то обезболивающие препараты принимаете, глюкокортикостероиды, препараты ацетилсалициловой кислоты?
Да, так же перед приемом препаратов желательно исследования на хеликобактер пилори с помощью определения антигена в Кале или с13 дыхательного уреазного теста.
При положительном результате обязательно лечение: - рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 2 недель, затем перейти на 20 мг 1 раз в сутки в течение 1 недели
- препараты висмута ( де-нол, улькавис) по 2 таб 2 раза в день- 2 недели
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки- 2 недели
- кларитромицин 500 мг 2 раза в день- 2 недели
- максилак по 1 кап на ночь- 2 недели
И если принимаете все таки гкс, обезболивающие или аспирин , то после 14 дней лечения добавить ребамипид по 1 таб 3 раза в день-4 недели.
Если же ничего не принимаете и хеликобактер отрицательно, то рабепразол и препараты висмута, по той дозировке, которую описала выше
Для заживления эрозии на данный момент: рабепразол 20 мг 2 раза в день и де- нол по 2 таб 2 раза в день

Ольга, здравствуйте!
Для подготовки к операции на данный момент рекомендую прием препаратов:
1. Эзомепразол по 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды.
Это лечение именно на данный момент, чтобы эрозии зажили.

Принятый ответ

После проведения операции рекомендую Вам выполнить обследования на хеликобактер пилори - с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори. Перед этим исследованием 2 недели нельзя принимать ИПП и 4 недели нельзя принимать Де-нол и любые антибиотики.
Если хеликобактер подтвердится, нужно будет проводить лечение антибиотиками:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс - 14 дней.

Здравствуйте! Придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Париет 20мг утром натощак 1 4 дней, Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.