Повреждение ногтя

Повредила ноготь у корня, теперь на открытой ранке возникает отек ткани и они выпирают и давят, от этого возникает пульсирующая боль. Что можно сделать? Нужно ди удалять оставшюся пластину? Или достаточно обработки и он сам срастет?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, ноготок нужно удалить, поскольку он деформирует мягкие ткани ногтевого ложа и будет препятствием для роста новой пластинки. Обратитесь, пожалуйста, к хирургу поликлиники или в травмпункт. Далее можно будет делать перевязки с мазью левомеколь до 10дн и перейти на бетадин до полного заживления раны.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое. Так и думала, что придется удалять (

Принятый ответ

Здравствуйте ! Старый ноготь необходимо удалить. Скоро начнёт расти новый ноготь и возникнет "конфликт" между старой и новой ногтевой пластинами.
Спеха нет, но в ближайшее время найдите время для посещения хирурга. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией и занимает буквально 5-10 минут.
Пока применяйте перевязки с раствором хлоргексидина.
Здоровья!

Антон, спасибо большое за ответ)