Боль в области копчика

Здравствуйте, в анамнезе в 2021 году в августе я родила дочку путем к/с, примерно за три месяца до родов начал болеть копчик ( был большой набор веса)только когда садилась и вставала, и при нажатии , ходить не больно, в положении стоя и при ходьбе боли нет, я делала мрт и походу ошиблась с областью , так как после рождения боли то уходят , то опять появляются точно такие же, только когда сажусь или встаю.не давно упала и копчик опять заболел, хотя упала не сильно, посмотрите снимки по ним нельзя определить причину боли в копчике, или нужно идти делать другое обследование?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста само описание исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, здравствуйте прикрепила

Опишите, как вы упали?Есть ли боль при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, упала больше на бок нежели чем на копчик, синяк на ягодице сбоку , а утром появилась боль в копчике, просто эта боль уже была с момента беременности, и она то утихает то появляется, сейчас появилась после падения , до этого болел копчик в апреле , я тогда долго сидела в автобусе , ездила в другой город , боль именно в копчике между ягодиц, поясница не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, и да при надавливании есть боль

Принятый ответ

Здравствуйте. Это когцигодиния. Беременность и роды часто приводит к когцигодинии, бывает просто воспаление, ьывает отклонение, но положение копчика лучше по рентген оценивать в двух проекциях.
Пока по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Лазаретерапия в проекцию копчика 10 процедур.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.