Подвывих копчика
05.04.2025 родила дочку. Роды были стремительные, с одним внешним разрывом. Ребенок на ГВ. После родов спустя 3 недели, длительных ночных кормлений и сидений, возник дискомфорт в промежности: обострился хронический геморрой, анальная трещина появилась, болеть стал шов и все вместе очень стало беспокоить. Длительно сидеть невозможно. Также при ходьбе или лёжа, иногда возникает иррадируюшая боль из паховой области в ногу или лобок или поясницу-до родов было такое и вот опять. С геморроем обратилась колопрактологу. На осмотре была выявлена подвижность копчика. Скорее всего перелом, сказала врач, выписала назначение по своей части и порекомендовала обратиться к травматологу и сделать рентген. Рентген сделала, перелом не подтвердился, но есть подвывих копчика кпереди. Заключение и снимок имеются. Интересует, возможно ли вправить копчик на место или какое в моем случае лечение, или комплекс лечебный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Сразу скажу, что подвывих копчика не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.
Вернее вправить его легко, а вот удержать в правильном положении не получится.
По описанию случая имеем посттравматическую кокцигодинию.
С учётом ГВ обычно рекомендуют:
На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель, свечи с прополисом.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж, иглорефлексотерапия по 10 процедур.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Если боли не пройдут, то после завершения ГВ проводят более интенсивное лечение.
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Подскажите, с чем связано то, что невозможно удержать вправленный копчик в нужном положении. Может быть есть положительные случаи в вашей практике?
Константин Эдуардович, или назначенное лечение нацелено устранить подвывих без вмешательства со стороны?
Связано с особенностями данного вида повреждений, а именно с нестабильностью подвывиха.
Рекомендованное выше лечение имеет целью устранить посттравматическую боль, воспаление (кокцигодинию).
Константин Эдуардович, Вы имеете ввиду, что боль должна уйти, хоть на место и не встанет копчик?
Да, так и происходит примерно в 99,9% случаев.
В оставшихся случаях развивается стойкая кокцигодиния, которая требует лечения блокадами, а иногда и оперировать приходится.
Обычно такое осложнение наблюдается, если пациенты игнорируют лечение на первом этапе и терпят боль.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины
▪️ Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
▪️ Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта
▪️ Для уточнения причин дискомфорта наиболее информативным методом является МРТ крестца и копчика. Также, по рекомендации проктолога, могут быть рассмотрены дополнительные исследования, такие как колоноскопия или ректороманоскопия, если есть соответствующие показания
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям? Я здесь, чтобы помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Для более полноценной оценки ситуации необходимо прикрепить рентгеновские снимки. Если действительно подвывих копчика:
- сидеть на мягкой подушке или полукольце (специальная подушка для разгрузки копчика. Продается в ортопедических салонах)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 120 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- физиолечение (магнит, УВЧ, ультразвук
В стандартной ситуации боли проходят в течении 2х месяцев.
Что бы понять есть ли необходимость в вправлении подвывиха необходимо увидеть снимки и провести очный осмотр..
Евгений Анатольевич, здравствуйте.
Снимки прикрепила. Возможна ли коррекция положения копчика или только назначенное лечение?
Это не снимки, а, вероятно, первая загрузочная страница получилась. Изображения копчика не картинках нет
Евгений Анатольевич, загрузила корректные снимки.
На рентгенограммах признаки гипермобильности (повышенной подвижности) копчика. Произошёл разрыв связочного аппарата во время родов. Ничего вправлять не нужно. Если боли будут сохраняться_ можно дополнительно провести курс ударно-волновой терапии 3-5 сеансов с интервалом 7 дней. Блокады с дипроспаном 1,0 в область копчика 2-3 раза с интервалом 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем дело с подвывихом копчика ,возможно на фоне травмы во время родов.
Интересует, возможно ли вправить копчик на место или какое в моем случае лечение, или комплекс лечебный?
-к сожалению вправление копчика в настоящее время не применяется,т.к. признано неэффективным.
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес с момента травмы ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Иногда после травмы копчика иногда развивается кокцигодиния (нейропатическая боль в области копчика)
При возникновении ее рекомендуют:
-ректальные свечи НПВС(например кетопрофен 2 раза в день до 10 дней;
попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 10 дней)
-исключить давление на травмированную область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-можно попробовать
-Лазерная физиотерапия(курс),ректальная дарсоновализация(воздействие на триггерные зоны),диатермия, магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
-Околокопчиковые блокады
-Иглорефлексотерапия.
-При стойком болевом синдроме, некупируемому консервативными методами, применяют оперативное лечение
Если у вас ГВ ,то никакие НПВС нельзя,из физиопроцедур только магнитотерапия.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, подвывих небольшой. Вправить его не получится. Скорее всего подвывих имеется давно. Сейчас можно сидеть на специальном медицинском кругу (приобретается в ортопедическом салоне) чтобы снизить нагрузку на копчик. Находять на грудном вскармливании ничего другого посоветовать пока не могу. Лечение направлено на снятие болевого синдрома.