Что делать при воспалении десны

Ребёнку 1 год и 5 месяцев. Передние верхние зубы выходили и рушилась эмаль. Стоматолог прописал зубные пасты и гель реминилизатор для того чтобы как-то сохранить зубы до постоянных. Зубы стирались и рушились. У ребёнка появился отёк на лице с одной стороны. Первый день десна были в порядке. Температура 37. Нурофен помог сбить, отёк проходил, но сохранялся уже в меньшем количестве. Второй день опухла область десны на переднем верхнем зубе, температура 37-38. Холисал помогает на время. Сейчас появился запах и полилась жидкость желтоватого цвета. Выходные стоматологии не работают, детские кабинеты принимают позже. Какие образом поступить? Какие меры предпринять? Промывать или брызгать? Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это вышел гной, который копился в десне. В наиближайшее время постарайтесь показать стоматологу-хирургу, может есть дежурные хирурги, которые принимают по острой боли, зуб пойдет под удаление, боюсь, что зачатки постоянных зубов уже задеты и тоже могут испортиться
До приема полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день, но не оттягивайте, потому что могут быть серьезные осложнения, зубы в очень плохом состоянии??

Марехи, большое спасибо! Завтра идём на приём. Удаление под каким наркозом? Безопасно ли это?
Есть риски для выхода и заражения постоянных зубов?

Если ребенок спокойно не будет сидеть, то, конечно, лучше под седацией все сделать. Анестезиолог подбирает дозировку по возрасту и весу ребенка и контролирует весь процесс, переживать не за что??
Есть возможность, что гной затронул зачатки постоянных зубов, то есть они могут прорезаться уже испорченными в свое время
Под седацией можно сразу вылечить все зубы, это все лучше обсудить с детским стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас сейчас из десен выходит гнойный эксудат,зубы восстановлению и лечению уже не подлежат,никакие гели тут уже давно не помогут
Вам нужно как можно быстрее их удалить,чтобы не повредить зачатки постоянных зубов
По поводу замещающих констукций надо подумать у детского стоматолога,чтобы не нарушить прикус,постоянные зубы у ребенка только в 6-7 лет прорежутся
Пока давайте нпвс ибупрофен/парацетамол,местно на десну можете наносить асепта бальзам адгезивный и как можно скорее к врачу