Консультация невролога /

Боль в поясницн — вопрос №1471430

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить боль?

Болит поясница, особенно сидя, особенно до обеда!!

Работа сидячая, до обеда работать невозможно, потому что испытываю боль в позе сидя ежедневно.
Болит после поднятия тяжести, после дачи (позы дачников),отражается это на следующий день.

Когда встаешь, стоя легче, но и встать уже пару раз с первой попытки неудавалось.

Встаю опираясь о стол, разгибаюсь не сразу.

Это появилось не внезапно а по нарастающей, раньше болело 1 раз в месяц, 1 раз в неделю, 1 раз в неск дней и т.д., это были боли чаще всего после поднятия тяжести.
Сейчас болит 24/7, в первой половине дня сидя на работе очень сильно, далее легче , но полностью боль не уходит.

Найз (табл.) не помогают.
На данный момент использую (третий день): димексид гель и диклофенак гель.
Заказала апликатор Кузнецова под поясницу.

Как можно облегчить боль в пояснице? Невозможно работать.
(У врача пока не была, мрт еще не делала)

Возраст: 31

Детский невролог
Здравствуйте! Возможно проведение лечебных блокад (позволяет быстро избавиться от боли и улучшить качество жизни), если найдете специалиста, который владеет этой манипуляцией. После снятия боли начать мягкий щадящий массаж и гимнастику, желательно под контролем инструктора. Внести коррективы в образ жизни, избегать длительного вынужденного положения, поднятия тяжестей, спать на удобном матрасе. Наблюдаться очно у невролога для профилактики осложнений.
Сейчас к лечению можно добавить Мидокалм 150 мг по 1 т х 2 р/д внутрь 10 -14 дней.
Невролог
Здравствуйте
По лечению можно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Пройти обследование - МРТ пояснисно-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать мидокалм и мелоксикам.
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала такую схему лечения: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или блокада с дипроспаном.
При неэффективности всего: габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
МРТ конечно по возможности сделать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .