Персистирующий фолликул

Добрый вечер, сегодня 36 день цикла( всегда был 28), месячные так и не наступили. По УЗИ персистирующий фолликул 19 мм. Эндометрий 3,4 . Впервые столкнулась с такой ситуацией, поэтому недопониманию.Если менструация не наступит есть ещё возможность, что произойдет овуляция и возможно беременность? Или куда он потом денется этот фолликул и когда начнется созревание новых. Да и как вообще считать теперь цикл? Только с первого дня менструации когда она всё -таки наступит? А пока цикл продолжается?

Нет
38 лет

Здравствуйте прикрепите пожалуйста протокол узи
Скорее всего у вас не персистирующий фолликул а зреет доминантный фолликул и ещё не было овуляции так эндометрий тонкий. Цикл за счёт этого удлиняется.

Екатерина Викторовна, прикрепила узи

Как только произойдёт полноценная овуляция у вас наступит менструация. Ничего страшного такое бывает. Патологии органов малого таза по узи нет.

Здравствуйте. Это значит что не было овуляции в цикле, такое в норме бывает один-два раза в год, поэтому при отсутствии овуляции будет задержка, новый цикл считаете с первого дня менструации

Здравствуйте! В этом месяце не было у Вас овуляции, фолликул не лопнул , а персистировал . Новый цикл начнется с 1 дня менструации . Задержка из-за отсутствия овуляции в этом цикле

Анна Александровна, я правильно понимаю что он уже не может лопнуть и до начала менструации и нового цикла беременность не возможна?

Здравствуйте. В этом месяце небцло овуляции и тонкий эндометрий. Из-за этого задержка

Асиет Шихамовна, я не очень понимаю овуляцич ещё может произойти в этом цикле или этот фолликул уже не жизнеспособен? И до следующего цикла беременность не возможна

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом цикле у вас не произошла овуляция, фолликул не лопнул, поэтому и есть задержка менструации.

Лейсан Фавадисовна, это я поняла. Но не понимаю овуляция ещё может произойти или этот фолликул уже не жизнеспособен и до нового цикла беременность невозможна?

Нет , не может произойти.
Можно вызвать месячные искусственно и пробовать зачатие в следующем цикле. Таб дюфостон по 1 т 2 раза в день 10 дней. Если менструация начнется раньше , то просто отмените препарат.