Химиотерапия
Здравствуйте, мои хорошие! Никак мне без вас. Из последнего папе поставили рак 4 стадии мочевого пузыря с метастазами. Назначили один курс химиотерапии. 12 положили, 17 выписали. Его очень сильно рвёт, пищу никакую не воспринимает, обезболивает пластырь, ставлю протирвотные не помогают, за эти дни он превратился в скилет. Полиативная служба, говорит ничем помочь не можем, у вас была химия, никакой капельницы вам не полагается. Что нам делать, смотреть как он от голода умрёт.... Второй химии он не вы держит, мы написали отказ. Помогите, пожалуйста😫🙏🙏💓 мне без вас никак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я онкоуролог, занимаюсь проблемами рака мочевого пузыря
Прикрепите к вопросу выписку после химиотерапии
Владислав, здравствуйте ???фотографии ужастные. Мама фотографировала.
К большому сожалению ввиду тяжести состояния вам не планируется проведение следующего курса химиотерапии - установлена 4 клиническая группа.
Оптимальный порядок действий:
нужно получить у онколога по месту жительства или из онкодиспансера форму 057/у - это направление на оказание симптоматической паллиативной помощи в паллиативном отделении или хосписе. В домашних условиях в сложившейся ситуации будет очень затруднительно скорректировать состояние отца.
В паллиативном отделении смогут подобрать корректную схему обезболивания, решить вопрос с питанием, скорректировать противорвотную терапию.
Далее в случае улучшения самочувствия возможен повторный консилиум с решением вопроса о возобновлении химиотерапии.
Если не получится решить вопрос с госпитализацией в паллиативное отделение тогда предлагаую схему противорвотной терапии:
1. Дексаметазон 4 мг в/м утром ежедневно
2. Ондансетрон 8 мг два раза в день
3. Церкукал 3 раза в день
4. Дротаверин в/м 2 раза в день
Обязательно давайте отцу специальное питание для онкобольных - Нутридринк - для начала 1 бутылочка в день очень маленькими глотками в течение всего дня.
Обязательно с обезболивающей целью используйте в дополнение к пластырю Парацетамол 1000 мг 2 раза в день - лучше внутривенно струйно
Владислав, спасибо вам большое. За этот короткий период, вы для меня стали таким родным. Спасибо, что не остаётесь равнодушным ???многие ваши советы помогли. Жалею лишь о том, что поздно узнала о Вас. Может папу ещё можно было спасти ?
Воспользуйтесь алгоритмом из сообщения выше! Еще не поздно хотя бы чуть-чуть улучшить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после курса химиотерапии. Какой вес и рост у вашего папы? Какие препараты сейчас принимает?
Юлия, здравствуйте. Рост 171, а вес, наверное кг. 45 и то за счёт костей.
Подскажите, какое заключение по результатам обследований брюшной полости и малого таза, этих данных нет в прикрепленных документах. Рвота появилась сразу после курса химиотерапии или была до лечения?? В какой области локализован болевой синдром?
Юлия,
Юлия, здравствуйте. Рвота была и до химии, но предположили, что это на морфий, его сначала давали таблетками. Затем стали делать уколы и рвота прекратилась. Боль была в основном в районе операции, где поставили трубку, моча выводится через мочеприемник. Теперь только рвёт, внутри говорит говорит всё из-за изжоги, так как рвёт желчью. Сейчас немного, но стал пить молоко, оно хоть и ненадолго, но задерживается. Воды пьёт мало, так как всё также рвёт.
Очагов по брюшине и печени нет??
Юлия, не было. Хотя я уже не исключаю.
Такая тошнота и рвота, не связанные с проведёнными курсами химиотерапии, может быть как из-за выраженной интоксикации, опять же нужно знать нет ли поражения печени, канцероматоза, так как чаще всего именно из-за этого рвота не купируется, так же нужно исключать метастазы в головном мозге. Еще одна причина-это кишечная непроходимость. Если ондансетрон и стандартный метоклопрамид не действуют и совершенно не купируют рвоту, нужно брать направление в паллиативный центр, чтобы проводилась дегидратационная терапия. Если нет такой возможности нужно в домашних условиях начать инфузионную терапию хотя бы физ. Раствором , к нему можно добавить дексаметазон 4 мг, иногда он может помочь справиться с рвотой. Но, когда основные препараты не действуют, мы назначаем нейролептик-галоперидол в/м. Этот препарат рецептурный, его может выписать любой врач на дому, в том числе. Обезболиваете же фентанилом сейчас?
Юлия, пластырь. Я не помню состав. Но на боли он пока не жалуется, только рвота.
Юлия, спасибо вам большое ???дай Бог, чтобы всё врачи были такими же внимательными как вы!!! Крепкого вам здоровья и терпения в вашей не простой, но очень благородной профессии. ???
Хорошо, если болевой синдром купируется, тогда менять не нужно препарат. Что касается питания, обязательно нужно пытаться кормить , если молоко усваивается, пробовать нутритивное питание. Нужно еще добавить регидрон, чтобы восстановить КЩС. Но, лучшим вариантом все таки будет либо госпитализация, либо как написала выше, внутривенные инфузии.
И Вам спасибо! Сил и терпения вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите выписку
какие противорвотные даете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку. Какие противорвотные препараты используете?