Консультация эндокринолога /

Передозировка Т4 свобный — вопрос №1856670

После контрольного сдачи анализа на Т4 свободный, анализы показали передозировку 20.70моль. Месяц принимала Л-тероксин по 100 по назначению врача. Потеря веса, сложно дышать, запор, отсутстие месячных

Возраст: 38

Хронические болезни: После сдачи анализов инсулин 10.5 моль, ЛПВП 1.11 моль, В12, 167 моль, Т4 свободный 20.70 моль, ТТГ 0.0094 моль, ВитаД, 8.6,кальцитонин 1 7,

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уменьшить л-тироксин дозировку до 75 мкг , контроль ТТГ, свТ4 через 8 недель.
По поводу чего принимаете, какой диагноз?

Витамин Д - дефицит.
Вигантол 7000 ме (14 капель) 2 месяца , далее перейти на 2000 ме (4 капли) постоянно, повторный контроль витамина Д через 2 месяца.

Как долго нет месячных? Часто задержки?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер. Первичный диагноз: Манифистирующий гипотереоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. После месяца приема 100 мг Л-тероксина. Ятрогенный тиреотоксикоз. Задержка месяц.

Терапевт, Эндокринолог
По поводу задержки месячных сдайте кровь на пролактин, фсг, лг, эстрадиол.
Сделайте Узи органов малого таза.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, давно принимаете тироксин? Ваш рост и вес?
По анализам ещё имеется дефицит витамина Д. Нужен его приём ( Аквадетрим либо вигантол) 14 кап в сутки 2 месяца с последующим контролем. И сдать на ферритин ( запас железа)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Прием 1 месяц. Вес изначально 90кг, рост 178. За месяц приема и передоза -5 кг
Врач УЗД, Эндокринолог
Уменьшить дозировку до 75 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Продолжайте приём тироксина в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Перед началом терапии какой был уровень ТТГ у вас?
По анализу имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Проверьте уровень ферритина.
Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св контролируют если гипотиреоз вторичный, при первичном смотрят ттг
Он у вас снижен значит передозировка. Принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас был гипотиреоз и вам назначили дозу тироксина 100, я правильно поняла?