Гемоглобин

Здравствуйте. Нам 3 года и у нас пониженный гемоглобин, в июне месяце сдавали кровь был понижен был 105 пропили 1.5 месяца феррум лек подняли до 120, и вот недели три назад у нас обнаружили острицы вылечились сопли вме чисто, всю семью проглистогонила и кота тоже, снова вчера решили сдать анализ на глисты и гемоглобин и он снова понижен, подскажите пожалуйста чем лучше поднять его или дополнительно еще фолиевую давать для усвоения ? Анализы прикрепила

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Курс лечения 1, 5 месяца- мог дать короткий .
Обычно назначаем на 3-6 месяцев препараты железа

Также уточните вес ребёнка и какую дозу принимали ?
Уровень ферритина проверял по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Александровна,вес ребёнка 13 кг, принимали по 20 мл, нет не проверяли

20 мл в сутки сиропа - это большая доза
Учитывая вес ребёнка

По анализу крови именно железодефицитная анемия
Не фолиеводефицитная

В подобной ситуации дополнительно рекомендуется сдать ферритин,трасферрин, ожсс, сывороточное железо
Можно проверить уровень витаминов группы в,
/ фолиевой кислоты

Принятый ответ

Добрый день

Скорее всего курс терапии – полтора месяца был недостаточный. Обычно курс как минимум три месяца

Также при приеме препаратов железа необходимо оценивать помимо гемоглобина – ферритин, так как это депо железа в организме

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина ) поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа – чаще всего в детской практике мальтофер капли

с ежемесячным контролем уровня гемоглобина, также ферритина, так как уровень ферритина от 30 и выше

В прошлый раз оценивался уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктория Витальевна, нет не оценивался

Скорее всего в прошлый раз, когда принимали препараты из железы, они восполнили депо железо, то есть запас на должном уровне железо не сформировался

Поэтому на данный момент опять возникла анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста а сколько мл давать Феррум лек в день? Вес ребёнка 13 кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

При железодефицитной анемии фолиевую кислоту не назначают, только препараты железа.

После заболевания, как правило, гемоглобин снижается, так как много расходуется в период инфекции.

В таких случаях рекомендуют оценивать общий анализ крови, а так же ферритин, ожсс, сывороточное железо только через 3 недели после заболевания.
При снижении показателей, характерных для анемии назначают препараты железа (Мальтофер, ферлатум, тотема) с контролем показателей через мес.

Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

1,5 месяца это очень мало, минимальный курс 3 месяца, чтобы создать хорошее депо железа.
Гемоглобин подняли, но эритроцитарные индексы так же снижены, что говорит о том, что анемия перешла в латентный железодифицит, но препарат ещё необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ! Что касается общего анализа крови, то при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают, почти все показатели соответствуют возрасту.

Действительно отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - это свидетельствует о дефиците железа.

В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (лучше двухвалентное железо, к примеру, Тотема). Но если хорошо переносил Феррум лек, то можно и его оставить. Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, чаями, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа. Необходимости в фолиевой кислоте нет.

Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии), а если ещё и неправильно пить препарат, то это затягивает процесс. Указанного 1,5 месяца приема, вероятнее всего, было недостаточно. У малышей очень повышен расход железа,

Для контроля важно также оценивать ферритин (минимальный оптимальный уровень, к которому стремятся, начинается от 30 мкг/л). Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.

От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку, могут потребоваться слабительные. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).

Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько давать Феррум лек или ферлатум?

Какой вес ребенка и какую дозировку принимали ранее? Как правило, расчет идет 2,5-5 мг железа на кг веса ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мария Сергеевна, вес ребёнка 13 кг, принимали 20 мл в день

Если нет опечатки, то 20 мл - это очень большая дозировка. При таком весе достаточно 5-6,5 мл сиропа для лечения железодефицитный анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мария Сергеевна, 5 мл один раз в день?

Да, сироп однократно (1 мерная ложка - 5 мл). Если детки не очень хорошо пьют такой объем, то 1/2 мерной ложки 2 раза в день. Дозировка 20 мл - это уже для тех, кто старше 12 лет, для взрослых, беременных женщин.