У моей дочери 15 лет отсутствуют месячные
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Менструации с 11 лет, были регулярные до ноября 22г.Далее цикл стал удлиняться(январь 23. с 2.01,с марта с 18.03,в мае с 2.05).Менструация больше не пришла. На узи ОМТ без патологии, сдали пролактин выше 459мкМЕ/мл, тестостерон 2,190мкМЕ/мл,ЛГ 15,60мМЕ/мл,ФСГ 5,11 мМЕ/мл. Я так понимаю, повышен пролактин и тестостерон. Подскажите какие ещё обследования сделать и к кому ехать, в городе нет дет гинеколога и эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результаты обследований к вопросу
Илона, прикреплены.
А Вы сдавали без цикла? В любой день?
Илона, сдавали 19.07.23.Последний цикл с 2.05.23.
Тогда они абсолютно неинформативны. Вашей дочери надо пропить 10 дней дуфастон по 1т два раза в день, чтобы вызвать менструацию. И на 3 день цикла переделать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. У девочки есть отклонения в гормонограме. Соотношение лг/фсг высокое, тестеростерон повышен. Вам надо сделать УЗИ малого таза. Старт терапии с прогестерона( дюыастона с 15-16 дня мц на 10 дней, на отмену менструация . Контроль тестостерона, дга -с, кортизола, 17-он на 2-4 день с м ц, есои будет повышен нужно хотя верошпирон для нормализации андогенов
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой рост и вес у девочки? Акне или избыточное оволосение беспокоят?
По данным обследованиям пока можно предположить диагноз СПКЯ, но просто такой диагноз подросткам обычно так рано не ставят, ставится через 7-8 лет после первой менструации.
Нужно так же оценить дополнительные гормоны на 2-4 день цикла - 17ОН- прогестерон, ДГЭА-S, ТТГ.
Пролактин повышен немного, нужно его пересдать совместно с мономерным и макропролактином, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение, от этого будет зависеть тактика. Перед сдачей пролактина почтите правила подготовки, это очень важно, так как пролактин очень капризный гормон, много отчего повышается .
Екатерина, рост 174,вес 90кг.Акне беспокоит, повышенное оволосение нет. Дополнит гормоны на 2-4день цикла как сдать, цикла нет.
По последнему узи эндометрий 6мм и фолликул в яичнике 21мм, это может говорить о том, что в этом фолликуле возможно будет овуляция, а значит и менструация тогда должна придти. Приблизительно через дней 16-20 от последнего узи.
Если так и не придет менструации в эти сроки, попробуйте вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене в течении 7-10 дней должна быть менструальноподобная реакция и тогда уже на 2-4 день цикла можно досдать гормоны.
Если 17ОН- прогестерон будет в норме, то можно попробовать КОК с антиаедрогенным эффектом.
Антиандрогены до 18 лет принимать нельзя.
Что у дочери с питанием и физической активностью?
Какая глюкоза крови?
Екатерина, питается нормально, не передаёт, на диетах не сидела. Физическая активность правда низкая. Сахар крови сдавали в мае 23.,норма.
Елена, я сейчас дату этих гормонов увидела. Вы получается их сдавали практически сразу после узи, а значит не по циклу(
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17ОН - прогестерон, ДГЭА-S сдаются на 2- 4 день цикла, либо в любой другой день, если по узи картина соответствует 1й фазе цикла, а у Вас по узи фолликул 21мм, это можно расценить уже как предовуляторный период.
А для этого периода как раз характерно повышение ЛГ и тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пролактин повышен однократно, его нужно пересдать. Его уровень зависит от многих факторов, поэтому по одному анализу выводы не делаем .
Исходя из роста и веса девочки, есть тенденция к избыточной массе тела. Жировая ткань вырабатывает эстрогены. Её избыток может приводить к повышению эстрогенов в крови. Нарушается соотношение андрогены/эстрогены, лг/фсг. При избыточной массе тела риски появления инсулинорезистентности в разы выше.
Девочке нужно снизить массу тела, здоровое правильное питание, активный образ жизни и цикл скорее всего восстановится самостоятельно.