Выделения в ухе
В ухе у Джек Рассела непонятные выделения. Сдали мазок ( Результат : Цитология мазка из уха- Малассезия 1-5 в поле зрения. Рекомендации: При отсутствии жалоб-зуда,выделений.специфического запаха---- лечение не требуется Вопрос: Я не врач , но второе ухо выглядит здоровым, разве не нужно избавится от этого налета?
Здравствуйте
Собаку беспокоит зуд, чешет это ухо чаще? Есть ли неприятный запах от уха?
По какому поводу сдавали мазок?
На фото выделения в пределах нормы, судя по мазку малассезия в небольшом количестве.
Анна, Добрый вечер! На фотографии плохо видно, чем глубже там как запекшаяся кровь. Второе ухо абсолютно белое и не выглядит больным.
Я бы не сказал что собаку сильно беспокоит, но выглядит это удручающе
Анна, Второе ухо белое и не выглядит болезненно, а это с покраснением.
мазок сдавали из за внешнего вида уха
Нормальные выделения из ушей могут быть от желтоватых, до коричнево-темных.
Собаке проводилась отоскопия(врач прибором смотрел ухо)?
Анна, НЕТ
Принятый ответ
Если беспокойство вызывает внутренний вид уха, то можете показаться врачу для проведения отоскопии, осмотра ушка изнутри, если врач по осмотру выявит какую то проблему, то может вам предложить сдать ещё бак посев содержимого ушного канала.
В целом если жалоб на зуд/тряску головой /неприятный запах нет, то можете не волноваться, малассезия - грибок, который в норме живёт на поверхности кожи, лечения требует только в случае его патологического повышенного роста(тогда появляются симптомы зуда, запаха, обилтных выделений).