Консультация детского лора /

Боль в ушах — вопрос №2155573

Очень прошу подскажите. У ребенка каждый раз при простуде болят уши капаю отипакс но не помогает. На следующий день проходит. Обратилась к Лор врачу на частые отиты , поставили аденоидны 2 степени. Прописали лекарства . Как начала давать эти лекарства ребенок теперь каждую ночь жалуется на ушные боли. Днем ничего не болит , бегает играет, дневной сон тоже хорошо спит. Как ночь ребенок уснет через час просыпается ухо болит плачет, даю нурофен через 5 мин засыпает нормально. Почему именно ночной сон? Не ХРАПИТ вообще , нос просыпается иногда заложен так слабо иногда нет, кашля нет. Днем все отлично. Ночью чуть поспит и начинает просыпаться. Не пойму в чем дело ? Вот думаю у него кариес может это зубы так болят ? Можно ли пальцами поставить аденойд? Была у двух лоров какое лечение лучше то что от руки написано или то что напечатано ?
Или может вообще ничего не давать.

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кариес может давать ночные боли отдающие в уши, обязательно посетите стоматолога

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Ребенок привит от пневмококковой инфекции?

Тимпанометрия тип С у вас - это признак тубоотита, нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет эндоскопом не смотрели , сказали аденойды на фоне аллергии, а какие анализы сдать чтобы выявить аллергию? Сказали сейчас ничего не нужно сдавать. Из симптомов каждую ночь ребенок жалуется на боль в ухе, ни храпа ни открытого рта нет . Просто просыпается плачет говорит то ухо болит то зуб

Детский ЛОР, ЛОР
Стоматолога посетите обязательно

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

При повышении общего иммуноглобулина Е сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас мы принимаем афлубин , снуп и дезринит , можно ли сдать общий анализ и на микрофлору носа , эти препараты не повлияют на показатели анализа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, данные препараты не повлияют на результат анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме у вас тип С с обеих сторон - дисфункция слуховой трубы, которая развивается у ребенка на фоне отека в носоглотке

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить - не перекрыты ли устья слуховых труб увеличенными аденоидами
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, если были перекрыты наверное другие симптомы были бы , дышал через рот там например , нет? А у нас только то что именно ночью беспокойно спит говорит ухо болит. Днем спит три часа с 14.00 до 17.00 и ничего не беспокоит спит спокойно
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно ребенок должен дышать через нос при гипертрофии аденоидов
Это базовое обследование которое назначается всем детям при частые отитах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таких случаях желательно выполнить эндоскопию носоглотки с целью диагностики состояния аденоидов

Так же выполните тимпанометрию для исключения наличия жидкости за барабанной перепонкой и дисфункции слуховой трубы

Пока по лечению
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, А отек из за чего. ? Как определить причину ? Врач говорит аллергия , а как без анализов она это поняла ? Как выявить аллерген и исключить его если это пищевая аллергия ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может быть как результат воспаления так и аллергической природы

Для выявлению аллергии сначала сдаются анализы
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Если выявлено что есть аллергия , потом выполняется болле углубленное обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть кариес, который даёт боль, то ребенок жует в таком случае на одной стороне, щадит зуб
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер