Шум и пульсация в ушах
Здравствуйте. После перенесенной орви, в конце сентября, появился шум в ушах. Было нескольких лорах на очных осмотрах, а так же тут задавал вопросы. Воспалении нет, темпанометрия и аудиометрия в норме. Патологий никаких нет. Лечился месяц назонекс, бетасерк и витамины. Результата нет. Вообще в целом последний месяц много стресса. Вчера вечером появилась пульсация в правом ухе, похожая, как когда спазм мышцы и она дергается самопроизвольно. Так и там, как будто что-то дергается, перепонка или я не пойму что. Болей при этом нет. Какие мне нужно пройти обследования для назначения лечения ? Или можно уже назвать лечение. И на всякий напишу, во три дня назад использовал пароочиститель, у него такой такой звук, прям «уши режет». Может из-за этого пульсация, а может и нет. Спасибо, жду ваших указаний :)
Здравствуйте! Пульсация в ухе совпадает с вашим пульсом?
Нет, так же как, допустим, мышечный спазм. Мышца дергается произвольно, так же и тут.
С пароочестителем это точно не связано. Т е у вас есть постоянный шум в обоих ушах и пульсация ещё в одном ухе? Пульсация в одном ухе может быть связана с миоклонией мышцы внутреннего уха,но не все оториноларингологи ставят этот диагноз. Общий фоновый шум может быть связан со стрессом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, тревога 1, дипрессия 2. Сегодня попил валерьянку, пульсации прям сейчас нет. Но шум в ушах никуда не делся, он с октября
Анастасия Юрьевна, как мне дальше действовать ? Какие анализы и исследования провести?
Чаще всего двусторонний непульсирующий монотонный шум в ушах имеет функциональный характер. Можно обратиться к отоневрологу для уточнения диагноза. Дообследование пока точно не нужно,т к пульсация в ухе прошла
Так мне нужно самому ничего не нужно проходить ? Только с направления отоневролога?
Принятый ответ
Да, пока дообследование не требуется, только очный приём отоневролога
Здравствуйте.
Учитывая, что вы чувствуете дерганье в ухе, то нужно снова провести осмотр лор врача.
Если оценивать это состояние как пульсация (звук), то обычно этой ситуации назначается ср ангиография сосудов головы и шеи, уздс сосудов головы и шеи и эхо-кг
Анастасия Владимировна, Сегодня попил валерьянку, пульсации прям сейчас нет. Но шум в ушах никуда не делся, он с октября
Анастасия Владимировна, значит мне стоит пройти эти обследования для дальнейшего решения проблемы моей?
Принятый ответ
Да. И ещё при двустороннем шуме исключают анемию.
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин) чтобы исключить дефицитарные состояния