Консультация уролога /

Боль в мошонке — вопрос №147158

Здравствуйте, у меня такая проблемка, я шёл и у меня сильно заболело правое яичко и выше, я посмотрел, там каналы какие-то, до этого такого не было и больно только с правой стороны. Скажите пожалуйста, может ли быть такое из-за мастурбации, не судите строго, но в последнее время делал это часто, доходило до трёх раз в день. Наверное я дурак просто. Если эти боли из-за этого, то может посоветуете, насколько часто можно заниматься таким делом? Болело и вправду сильно, идти не мог, и например если напрягался болел канал этот, вроде семяиспустительный, сейчас не болит, но я боюсь этой боли. Спасибо за понимание:)

Андролог, Уролог
На данный момент есть боли?Температура?Яичко увеличено в размерах?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Здравствуйте, ну на данный момент нет, да и яичко вроде не увеличено, но я их щупал, когда правое болело, левое было гладким, правое нет.
Клиент
Луиза, И температуры не было вообще
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боль возникла во время ходьбы, резко? Боль пульсирующего характера? В данный момент боли сохраняются? Есть ли увеличение, покраснение правой половины мошонки, где вас беспокоит? Визуально вены на мошонке видите в положении стоя и лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, ну боль возникла незаметно, а потом болело ещё часа два наверное, но сейчас ничего не болит, да опухлостей, покраснений нет, вен не видно, ну в смысле видно, но как обычно, без изменений. Температуры не было и нет, а УЗИ не делал, не беспокоило. Я вот думаю может из-за того, чем занимался
Уролог, Андролог
УЗИ органов мошонки ещё не делали?
Андролог, Уролог
Валерий,тогда я склоняюсь к Варикоцеле,если Вы заметили различия между правой и левой половине мошонки.Вам необходимо сделатьУЗИ органов мошонки и если диагноз Варикоцеле подтвердится,сдать спермограмму.Критерии для опер.лечения-ноющая боль,дилатация вен гроздевидного сплетения2-3 ст и изменения в спермограмме.
Клиент
Луиза, ну вы меня "обрадовали" ) А скажите пожалуйста, если я вот напрягался сильно, физически, в области пресса, после этого как раз заболело, но вот сейчас уже пару дней прошло и всё хорошо, просто до этого такого не было. И я ещё не мог нормально в туалет сходить по большому, тужился сильно, прочитал, что из-за этого тоже может быть. Спасибо
Клиент
Луиза, А так вот вообще сейчас не болит и не беспокоит
Клиент
Луиза, И прыгаю и бегаю, не болит
Андролог, Уролог
Валерий,жалоба была,значит нужно обследование.Вы сделайте УЗИ органов мошонки и пахового канала.Если Вы связываете жалобы с физ.нагрузкой ,возможно и паховая грыжа.Сделайте УЗИ,если все хорошо,живете спокойно.Без результатов нам остается только предполагать тот или иной диагноз)
Клиент
Луиза, Хорошо, я понял, спасибо
Уролог, Андролог
Пройдите УЗИ органов мошонки, возможно то, что для Вас " видны обычно, без изменений" является варикоцеле. Боли могут возникать после физических нагрузок, в том числе после ходьбы. Чаще варикоцеле с левой стороны диагностируется, но может быть и с правой стороны. Поэтому, лучше исключить, то есть дообследуйтесь.
Клиент
Галина, Хорошо, я понял, спасибо за ответ)
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Валерий, описанные Вами боли могут иметь разную причину, как одна из более вероятных - это неполный перекрут яичка или его привеска, который разрешился самостоятельно. Вам необходимо обязательно планово посетить уролога и обязательно выполнить УЗИ мошонки, так как подобная симптоматика может встречаться и при опухолевых заболеваниях яичка.
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Боли могли быть связаны с чрезмерной мастурбацией. Вам нужно воздержаться для начала на неделю и понаблюдать.