Консультация офтальмолога /

Ребенок подкашивает глаза — вопрос №1471600

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, иногда подкашивает глаза к носику, чаще всего когда что то подносит близко к лицу. начала делать гимнастику для глаз (рекомендация офтальмолога), после обращения в марте 23 года, потом вроде бы перестал и вот с неделю где то опять начал, может что то еще посоветуете? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) сделайте несколько фотографий ребенка, пожалуйста
Клиент
Ада, загрузила 2 где косит и одну нормальную
Офтальмолог
Поняла, посмотрела. Как вы делаете гимнастику ?
Клиент
Ада, влево, вправо, вверх, вниз, по часовой и против вожу предметом , ну чтобы глаза напрягал
Офтальмолог
Все правильно. Это дисбаланс мышц, это не истинное косоглазие. Это может периодически более четко видно в период активного роста ребенка. Гимнастику продолжить, ребенок это перерастёт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога
Клиент
Ольга, загрузила
Офтальмолог
Я посмотрела фото - явного косоглазия нет, чтобы уменьшить дисбаланс продолжайте гимнастику 2 месяца. На очном осмотре просите проведение скиаскопии на широкий зрачок (в условиях циклоплегии после закапывания специальных капель) для определения истинной рефракции. По осмотру доктор описывает помутнение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, обратились мы с ним в декабре еще, заметила при кормлении помутнение, сейчас уже не видно глазом , в августе идем на осмотр под микроскопом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. на фото ребенок выставляет глазки правильно, косоглазия явного нет, у Вашего ребенка широкая переносица.
2. При приближении предмета ближе к носику все люди собирают глазки внутрь, это норма, главное чтобы собирала их вместе, а не одну собирает, второй нет. Но если вы боитесь , не давайте ему рассматривать что то слишком близко.
3. Чтобы посмотреть нету ли скрытого косоглазия нужен очный осмотр, где доктор проведет специальный прием, для выявления скрытого косоглазия.
Клиент
Саадат, врач нам сказала делать гимнастику, и что у него косили глаза буквально на 1 градус, и что это не косоглазие а мышечный дисбаланс, просто с марта месяца мы делали упражнения и я перестала замечтать , а вот сейчас опять начал, на плановый прием идем в августе. Врач Проверяла специальным методом, к сожалению название забыла. А по поводу не давать близко смотреть мало получается, он сам игрушки тащит ))
Офтальмолог
Пара градусов является вариантом нормы даже.
Вам надо проме проверки косоглазия, также проверить рефракцию ребенка на широкий зрачок для выявления ее нарушения, которая очень часто провоцирует у деток косоглазие.
Авторефрактометрия или скиаскопия на широкий зрачок. Если на нем будут нарушения, то причиной Вашего косоглазия кроется в этом, соответственно лечить будем ее. Если же все хорошо, то просто наблюдаем.
Клиент
Саадат, нам что то капали, потом 20 минут мы ждали, и смотрела врач, это не то что вы имеете ввиду ?
Офтальмолог
Да, это оно. Результаты были хорошие?
Клиент
Саадат, да, я загрузила фото осмотра. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Данный метод в выписке не указан.
В августе ее надо повторить все равно и осмотреть глазное дно на широкий зрачок. Эти два исследования обязательны + проверка на косоглазие.
Клиент
Саадат, хорошо, я скажу врачу. Гимнастика при данном случае может помочь? Наверно я не правильно сделала что прекратила, когда перестала замечать, сейчас делаем один раз в день как сказала врач.
Офтальмолог
Ничего страшного от прекращения гимнастики не будет. Можете возобновить и делать. Косоглазия сильного у Вашего ребенка нет! Гимнастика в принципе при малых степенях неплохо помогает. Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. До полутора лет у деток может быть неравномерное развитие мышц глаза. Грубо говоря дисбаланс. И могут быть такие проявления.
Но контролировать состояние нужно в любом случае.
По данным осмотра все хорошо. Но на повторном осмотре опять нужно капать капельки и оценивать рефракцию по данным на широкий зрачок.
Я уверена у ребенка все будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В годик на очередном осмотре у окулиста очень важно проверить рефракцию на широкий зрачок.
По фото явного косоглазия нет. Скорее действительно дисбаланс из-за слабости глазодвигательных мышц.
Правильно, что делаете гимнастику, вы молодцы. Если получается, то очень хорошо для укрепления мышц.