Консультация гастроэнтеролога /

Боль после колоноскопии — вопрос №1471856

Сделал колоноскопию 2 месяца назад , через пару дней началась слабая боль где-то в сигмовидной кишке . Был на осмотре у хирурга , он пощупал )) сказал все ок .

И вот уже почти 2 месяца после время от времени чувствую не сильную боль при изменение положения тела , локализация всегда в одном и том же месте , прямо точка размером ну 5см примерно , никуда не отдает , в общем болит строго в одном месте .

Приложил фото .зеленым отметил точку .

Вопрос
Что это может так долго болеть то после колоноскопии / даже если бы что-то задели уже давно бы зажило все ?

Колоноскопию делал в большом госпитале в мск , специализируется на колоноскопии .

Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите результат колоноскопии.
какеие жалобы были до колоноскопии?
какой стул?

связана ли боль со стулом? c движением?
ночью не болит?
боли кратковременные? сама проходит или чем-то снимаете?
были ли операции у Вас?
Ваш вес и рост?
Хирург
Здравствуйте, точка на фото соответствует спигелевой линии, в данном месте возможно формирование грыж передней брюшной стенки, грыжа спигелевой линии. Возможно боли совершенно не связаны с колоноскопией а колоноскопия могла быть только отправной точкой проявления симптоматики при данной грыжи, так как при колоноскопии повышается внутрибрюшное давление.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей данной области, дефект апоневроза будет виден.
Здоровья.
Клиент
Елизавета, вполне понятный ответ
Если можно еще вопрос , один .
Еще месяц в отпуске , боли очень слабые , не каждый день , со стулом все в порядке , по результатам колоноскопии все хорошо .

Это насколько срочно делать узи ? Месяц может подождать ?

Спасибо Большое
Хирург
Срочности нет, сделайте через месяц, если вдруг появиться выпячивание видимо, тогда надо ускориться.
Ещё как вариант такая локализованная боль бывает при мигрирующем камне мочеточника, когда его размеры маленькие для почки, но большие, чтобы пройти устье. И при движении он гуляет в мочеточнике, периодически его перекрывая и болевой синдром усиливается, затем отплывает от узкого места и вроде не болит больше. Здесь тоже нужно делать УЗИ, но только почек и мочевого пузыря наполненного.
Клиент
Елизавета,
Точно связано с колоноскопией / раньше такого не было . Почки узи делал после колоноскопии как раз в плановом порядке проходил ежегодное обследование / без патологий .
Хирург к слову щупал это место после колоноскопии , я был на приеме и говорил что боль там после колоноскопии - но не нащупал грыжу он .
Хирург
Здесь особенность строения передней брюшной стенки, что грыжа может быть простой, то есть проходить через все слои передней брюшной стенки и прошупываться под кожей, а может быть интерстициальной, то есть проходить через брюшину, поперечную и внутреннюю косую мышцу, а апоневроз наружной косой может быть без дефекта пока грыжа маленькая и поэтому не пальпиповаться, а также быть предбрюшинной и быть только как бы внутри между поперечной фасцией и брюшной, но этот вариант может быть виден только на кт и то если мы прицельно ищем грыжу.
А про почки, это возможные варианты, что ещё следует рассмотреть, если не рассматривали, взгляд хирурга так сказать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Серафим, здравствуйте.
Для уточнения причины боли рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей в этой области, для исключения грыжи передней брюшной стенки.
Во время колоноскопии вряд ли могло быть повреждение. Единственное, что могло произойти это повышение давления в брюшной полости и из-за этого возникла грыжа.
Клиент
Елена,
Задам вам вопрос еще один / только что писал уже тут

Гастроэнтеролог
Серафим, однозначно срочности нет, месяц Вы можете подождать, если боль терпимая, Но через месяц обязательно выполните УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! После колоноскопии действительно могут быть неприятные ощущения, но они проходят в течении недели, даже если вам там брали биопсию- это абсолютно безболезненно и не травматично. Боли кишечного генерала обычно имеют связь со стулом или приемом пищи, если тут есть связь с переменой положения тела или физ нагрузкой, то надо исключать неврологию.
Уточните, по какому поводу делали процедуру?
Терапевт
Добрый вечер!
После колоноскопии могут быть неприятные ощущения, но они проходят очень быстро.

Уточните, пожалуйста, в связи с чем выполняли ФКС ?
Какая кишечная симптоматика имеется (боли, нарушения стула и тд).