Пятно на ножке

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Полностью на ГВ. В последние несколько дней новых продуктов не ела. Пробовала неделю назад давать ребенку гречневую кашу, но есть не хочет, поэтому уже 3 дня не даю. Сегодня заметила на ягодице пятнышко, фото прилагаю. На ощупь чуть выпуклое, но не шершавое. Что это может быть? До этого аллергических проявлений не было, эозинофилы в крови 2 недели назад были 2.

Здравствуйте! Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина, фото приложено

Принятый ответ

Здравствуйте
Шелушение есть?
Только в одном месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, слегка шершавое, шелушения вроде нет. Пока заметила на одном месте, сейчас ребенок спит, проснется, осмотрю всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, больше таких пятнышек не нашла. Шелушение едва заметное по контуру

Принятый ответ

Здравствуйте. Не шелушится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, слегка шершавое, шелушения вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, если очень внимательно присмотреться, то едва заметное шелушение по контуру

Принятый ответ

Может аллергия, может микоз .
Сделайте соскоб и антигистаминные продолжите.

Принятый ответ

Скорее- всего аллергия. Незначительная, какая может появиться при введении новых продуктов и при пеленочном дерматите. Мажьте бепантеном, или цинковой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, то есть может быть реакция на несколько ложек гречки, которые давала три дня назад? Я сейчас сделала перерыв на пару недель и хотела опять не попробовать. Не стоит? Она вроде гипоаллергенная считается да и на мое питание реакции не было у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, опять не попробовать...

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, кал недавно сдавали. Есть небольшое превышение клебсиэллы и немного стафилококка. Это может вызвать пятно?

Конечно
Пересдайте и пришли мне на почту

Здравствуйте! Витамины даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргуба, даю витамин д с месяца, животных нет

Дома животных нет?

На акадетрим такое нередко видела.

Здравствуйте. Похоже на микоз. Попробуйте провести пробу с йодом. Если пятнышко будет темнее чем окружающая ткань то скорее всего это он. Домашних животных в доме нет?

Мне кажется это больше на пеленочный дерматит похоже..Но лучше подождать до исчезновения пятна и ещё 2_недели. А потом пробовать.

Здравствуйте, Наталия. Похоже на аллергическую реакцию. Возможно,на гречу ( на молоке варили ? ), может поменяли порошок. Фенистил по 3 кап* 3 раза в день пить 5 дней, наружно сенсадерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фавзия, гречу разводила на воде, порошок не меняла

Аллергическая реакция на гречу встречается

Из-за одного пятна можно не переживать. Кожа у таких деток очень чувствительная, реакция могла быть на что угодно, вплоть до контакта ваших рук с кожей)))
Так что не переживайте из-за одного пятнышка, которое скорее всего исчезнет к завтрашнему дню

Наталия, добрый день! В малышей в таком возрасте встречается много различных преходящих сыпей. Если ребенок чувствует себя хорошо, то ничем мазать не нужно. Просто наблюдать. Не все высыпания обязательно нужно лечить и обследовать, тем более единичные.