Насморк,кашель,температура

Добрый вечер,ребёнку 7лет,пять дней назад поднялась температура.Первые двое суток поднималась до 40 градусов с интервалом в 3-5 часов при использовании жаропонижающих(чередовала парацетамол с ибупрофеном).Из симптомов было: сильная заложенность носа,боль в горле,сильно увеличенные подчелюстные миндалины,кашель смешанный(чаще сухой). Вызвали врача на второй день болезни из поликлиники…прописал антибиотик флемоксин солютаб 500мг 2р в день,мирамистин в горло,витамин С,ренгалин,аквамарис в нос,називин.синуспрет капли. Температура держалась 4ро суток(3е суток с начала приема антибиотика),но на 4е сутки она уже поднималась каждые 7-8 часов и до 38.8,я перестала сбивать и под конец дня она сама снизилась до 36.6.Сейчас прошли сутки как температуры нет,но есть все такая же заложенность носа сильная и остальные симптомы(кашель уже стал влажным). Утром пошли сдали анализы(прикреплю ниже) и сходили к другому доктору,она сказала это вирус,легкие чистые,горло воспаленное,но антибиотик был не нужен,назначила мирамистин,витамин С и аквамарис с називином. Можете посмотреть анализы,к врачу мы попали ещё без них.И действительно ли такого лечения хватит?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная этиология, антибиотик не был показан. Ребёнок не дополучает жидкости, гемоконцентрация. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер,спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер, какие жалобы на данный момент у ребенка?
По анализам - вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Розалия Рустамовна, добрый вечер,больше всего сейчас жалуется на нос,из-за того что не получается полноценно дышать и говорит першит в горле.

1)Если несколько способов устранить заложенность носа : 1. Сосудосуживающие как називин, но если используете более 5 дней, то отменить. Если нет, то продолжить до 5 дней 2-3 раза в день. + промывать физраствором.
2. Гипертонические растворы для промывания ( с повышенным содержанием соли), например аквалор форте или аквамарис Стронг. 3. Если же заложенность длительная то гкс местные, такие как назонекс 2 р/д до 14 дней.
2) першение в горле возможно от постназального затека, либо просто скопление слизи. Чтобы ее убрать нужно делать глотательные движения. Поэтому часто пьем, так же можно любые леденцы для горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Розалия Рустамовна, спасибо большое!