Консультация педиатра /

Температура 40,1 без особых симптомов — вопрос №1507160

Ребенок 1,6, температура 3е суток, нарастает. Первый день 37,5-38,5, второй день 38,5-39,5, третий день 39-40,1.
Сбивается плохо, чередую нурофен и эффералган. (Каждые 3-4 часа)

Из симптомов разово была рвота после нурофена при 39,5. (Давала адиарин).

Есть небольшое отделяемое по задней стенке носа.

Ждала розеолу и хотела исключить инфекцию мочевыводящих путей. Но вчера заболела и старшая (4 года, температура 39,3).

Нужно ли что-то исключать? Как сбивать температуру? Что это может быть? ОРВИ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сдать оак и оам

По поводу температуры: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

И вызвать очно врача
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на 4 часа не всегда хватает действия. Просто выжидать время? Ребенок становится вялым (он всегда плохо переносит высокую температуру). Дозироаку даю такую, как вы указали 10/15мг на кг. Но получается, что 3-4 раза в среднем каждого препарата в сутки. 4 раза это уже много?

По поводу вялости, признаков обезвоживания нет, питьевой режим соблюдаем

Инфекционист, Гепатолог
Да, минимальный интервал выжидать нужно обязательно, пробуйте физические методы охлаждения (тряпку с водой комнатной температуры на лоб и обтирать руки ноги водой)
Не соблюдение интервалом черевато развитием воспаления в печени
Клиент
Ирина Владимировна, температура пошла на спад, 37,5, сутки без жаропонижающих. Пришли анализы мочи, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Моча нормальная, в ней воспаления нет
Кетоны повышены из-за температуры, а слизь из-за оксалатов. Расплаты нужно выводить - пить воды и брусничные и клюквенные компоты/морсы. После выздоровления проконтролируете еще раз
Педиатр
Здравствуйте. Возможно течение орви. Но в любом случае, нужно сдать общий анализ мочи, у малышей может быть имвп без симптомов.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Какой вес ребенка и сколько даете препарата?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура пошла на спад, 37,5, сутки без жаропонижающих. Пришли анализы мочи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро, анализ без воспалительных изменений, оксалаты указывают на недостаточный питьевой режим, нужно больше поить ребенка
Педиатр
Здравствуйте
Да, возможно ОРВИ.
Вам нужно сдать оак и оам.
Сейчас в лечении только жаропонижающие и обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Рвота скорее всего была на фоне высокой температуру, это рефлекторная реакция организма детей.

Учитывая длительность температуры, желательно сдать ОАК (для исключения бактериальной инфекции) и ОАМ (исключить инфекцию мочевыводящих путей)

Какой вес ребёнка и какую дозировку даете жаропонижающих?
Водичку ребёнок пьет?
Принятый ответ
Педиатр
Вы всё верно делаете.
Правильно, нужно сдать анализ мочи чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей и возможно появление сыпи - розеола.
Сбивать температуру чередуя препараты парацетамола и ибупрофена
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо, пришли результаты анализа мочи, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу мочи без воспалительных явлений.