Болит колено

На МРТ инфаркт костного мозга мыщелков бедренной кости., Н/3диафиза бедр. кости, нижних отделах надколенника. Хондромоляция латер. фасеты надколенника 2 ст. Дистрофические изменения заднего рога медиального мениска 2 ст по stoller.

Артериальная гипертензия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна описательная часть протокола МРТ.
Травма была? Когда? Лечение какое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Константин, травмы не было. Принимала кетонов, мидокалм, нейромультивит. Без эффекта. В данный момент делаю румалон. Боль возникла около месяца назад, в течении последних двух недель боли учились. Сложно сгибать разгибать колено, боль при первых двух трёх шагах, затем боль отпускает

Румалон - правильно, продолжайте.

Поскольку эффекта он кетонов, мидокалм, нейромультивит не наблюдалось, без внутрисуставных инъекций не обойтись.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Константин, спасибо большое. Это не страшно?

Пока не понятно, в какую сторону инфаркт костного мозга будет развиваться.
Я бы сделал контрольное МРТ через 6 мес даже при отсутствии жалоб.
Остальное не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

? Доброе утро

? Сейчас необходимо снизить боль и воспаление

? Поэтому надо выполнить блокаду сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? Через 1 месяц препарат гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО

? Сейчас акцент на физиопроцедуры

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Снять нагрузку с сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Александр, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Александр, а инфаркт лечить нужны какие нибудь ещё препараты?

? Добрый день

? В таких случаях рекомендуется Кальцемин по 2 таб 2 раза в день 2 месяца

? Пролиа 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев для снижения скорости разрушения костной ткани. Эту процедуру выполняет врач

? Прадакса по 110 мг 1 раз в день 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Александр, спасибо большое

Принятый ответ

Доброй ночи! По результам МРт все повреждения которые имеются,в том числе повреждение мениска по Столлер 2- лечится достаточно хорошо консервативно.А вот на счёт "инфаркта "-самым оптимальным будет лечение, предложенное Александром Александровичем выше.
На данном этапе целесообразно начать лечение с Дипроспан(Дипромета)-Лидокаиновых Блокад, с последующим введением пр-в гиалуроновой к-ты +курсы физиотерапии .
А на будущее рекомендую приобрести индивидуальные стельки для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе
Для адекватной "разгрузки " сустава рекомендую ношение динамического бандажа - Bauerfeind Genutrain Р3 (лучше), или -Orlett DKN-203 Genuflex

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Олеся, спасибо большое.