Консультация гинеколога /

Беременность 22 недели, низкая плацентация, КСС у  плода, ВУИ? Полип ЦК 3 см, Цервицит, Кольпит. — вопрос №1472119

В мазках воспаление, лейкоциты 100. Из жалоб: немного тянет поясница, и матка, очень часто мочеиспускание, есть выделения бело жёлтые, нет зуда, сукровицы. Анализы мочи норма. По крови тоже воспаление, инфекций плохих нет. Шейка матки на скрининге плотная, исследовании(цервикометрия): 28 мм, в/ зев закрыт, в области внутреннего зева гиперэхогенный сладж 15*11 мм. Исследование в частной клинике шейка матки цилиндрической формы 39*34*28, длина шейки 39 мм. Длина цервикального канала сомкнутой части 31 мм, диаметр цервикального канала 4 мм. Взвеси на фоне околоплодных вод.  Врачи выписали антибиотики и свечи для санации влагалища и хотят удалить полип. Говорят от полипа инфекция и не смыкается шейка до конца. Полип на тонкой ножке. После удаления будут смотреть, сомкнется ли шейка, если нет хотят ставить пессарий. К меня вопрос, можно ли как то мне обойтись без операции? Сейчас говорят угроза выкидыша, а удаление полипа при беременности тоже грозит выкидышем. Палка в двух концах. Интересует ваше мнение.
Из частной практики никто не будет удалять полип при беременности. Сказали только в перинатальном центре с условиями сохранения.
Выписали такие препараты: Утрожестан пить 200мг утром и вечером, Тержинан 1р/д  и Вильпрафен 2 р/д.
Понимаю что нужно пролечиться, но можно чем то более безопасным заменить данные препараты? Возможно антибиотик более мягкий и свечи? Боюсь влияния на ребенка. У меня от свечей Гайномакс были большие последствия с кишечником. Сама страдаю панкреатитом, ГЭРБ, эзофагит, гастроуденит и камень в желчном 13 мм без холецистита, миопия. Возраст 39, первая беременность.

Возраст: 39

Хронические болезни: панкреатит, ГЭРБ, эзофагит, гастроуденит и камень в желчном 13 мм без холецистита, одиночные язвы 12 п кишки, миопия.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила 2 файла. 2 скрининг и назначения. Есть ещё УЗИ и 2 кольпоскопии, не получается прикрепить.

Акушер, Гинеколог
Это тоже надо
Клиент
Илона, как мне прикрепить, больше 2 файлов не прикрепляется?
Акушер, Гинеколог
Нет, там можно прикрепить много файлов
Клиент
Илона, все, фото не грузило, сканы пошли.
Акушер, Гинеколог
Светлана, все увидела. Вам никакой антибиотик не показан. Да, у Вас по одному узи укорачивается шейка матки и предложит низко головка плода. На втором узи все прекрасно. Какому узи верить-я не знаю. Полип цервикального канала, если беспокоит, удаляют при беременности, но только на фоне сохраняющей терапии и в стационаре. Свечи можно использовать полижинакс вагинальных на ночь -6 дней
Клиент
Илона, большое вам спасибо! А что делать с выделениями, лейкоцитами 100 и частыми позывами в туалет? Это нормально при моем диагнозе?
Акушер, Гинеколог
Частые позывы в туалет из-за низко лежащей головки. Надо носить трусы с бандажной лентой, чтобы поднять головку. От выделений я написала свечи полижинакс
Клиент
Илона, я вам очень благодарна за развернутый ответ! Всего вам самого доброго!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог
Здравствуйте. Полип цервикального канала во время беременности не трогают, он не может давать никакой воспалительной реакции, удалять его нужно после родов. У вас отличная длина шейки, зачем вам хотят поставить пессарий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сама в растерянности. Сейчас очень часто хожу в туалет, только сходила и опять позыв. По мазкам лейкоциты 100. Говорят ужасный воспалительный процесс типо молочницы. Сказала зав.перинаталтным центра в Воронеже. Говорят даёт полип воспаление и сладж в водах тоже от этой инфекции. Ее нужно убить и потом удалять полип, так как он укорачивает шейку матки, она до конца не закрыта. Цервицит и кольпит ставят. Возможно ВУИ и низкая плацентация плода. Угрозу выкидыша ставят . Воспаление говорят срочно пролечить и через неделю удалять полип. Хотя ещё сами не знают после удаления закроется ли шейка, если нет, хотят пессарий ставить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Нет, не переживайте, это не инфекция и антибиотик принимать не нужно. Вагинально можно использовать свечи полижинакс по 1 свече 8 дней. Полип трогать не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! Всего вам самого доброго!
Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Клиент
Екатерина, благодарю!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ситуация неоднозначная. Взвесь в водах в этом сроке-не признак инфекции! Однако полипы могут быть и источником постоянного воспаления, мы удаляем их тогда когда, она воспаляются и кровят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вагинальные свечи Вам точно необходимо проделать, чтобы удаление было на фоне противовоспалительной терапии. По поводу вильпрафена, без него можно обойтись. Однако при беременности от него нет вреда, он разрешён с 16 нед
Клиент
Светлана, возможно воспаление полип и даёт, но он больше никак меня не беспокоил и не беспокоит, никогда не кровил, выделения есть бело жёлтые, но крови никогда не было вообще. Немного низ живота тянет и поясница и частые позывы в туалет, а так чувствую себя хорошо. Меня напугали что если его не удалить, будет выкидыш и инфекция плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посевы из цервикального канала делали Вам, что то есть там ? Анализы на Иппп? Тержинан хорошие свечи в вашей ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частые позывы могут быть и при цистите и от низко предлежащей головки. Моча в норме?
Клиент
Светлана, да делали. Никаких инфекций плохих нет. Несколько гинекологов в т.ч. частных спрашивала. Говорят, воспаление только из за полипа.Моча норма, все остальное норма. Щитовидка норма.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он растёт по данным осмотров?
Клиент
Светлана, нет
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию! Всего вам самого доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы с малышом!!! Доверьтесь доктором!
Клиент
Светлана, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Взвеси в водах не всегда показатель вуи.
Наличие полипа может быть причиной и повышенных лейкоцитов в мазке, но на данный момент нужна санация. Св Тержинан на ночь вагинально 10дней можно. Фемофлор у вас норме ( описан), вы сдавали посев из ц/канала? Оам в норме?
Сейчас плацента расположена назко, но матка будет расти и плацента поднимется, не переживайте. Рекомендован половой физическийпокой,наблюдение, узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Большое вам спасибо что не прошли мимо моей проблемы! Всего вам самого доброго! Да, кроме лейкоцитов анализы в норме, на все инфекции сдавала. Моча в норме. Цервикальный канал у меня исследовали 2 врача, я прикрепила сканы. Мазки брали. Цитология полипа- норма. Он 3 см на тонкой ножке. Никогда не кровил и никак не беспокоил. Месячные были каждый месяц по 3 дня, между ними не кровило и ничего не болело.
Настраивают на выкидыш, если не удалю полип срочно, вся извелась. Шейка приоткрыта и короткая, говорят из за полипа,но не точно, хотят удалить и глянуть увеличится ли, закроется ли. Если нет, то пессарий и все это срочно. Сейчас 23 неделя, из жалоб часто позывы в туалет. Только сходила и опять хочется...одна капля, а тянет в туалет. Немного поясница и низ живота побаливает но не критично. Советуют удалять полип только в перинатальном центре с условием сохранения. Так как не знают как себя поведет матка и лазер не вариант, так как это тепловая энергия. Я каждые 3 недели в ЖК сдаю анализы крови и мочи. Кроме воспаления, лейкоцитов ничего критичного не было. Говорят инфекция. На 2 кольпоскопии сказали типо молочницы.
Акушер, Гинеколог
Думаю, в вашем случае возможно наблюдение, на таком сроке полип,как правило, не трогают уже. Продолжайте прием утрожестана и контроль узи.
Клиент
Шушаник, благодарю за ответ! Всего вам самого доброго!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип во время беременности удаляют крайне редко, если постоянно кровит и влияет на шейку. Это нужно делать в стационаре, потом проводить сохраняющую терапию. Сейчас ставтие вагинально полиженакс 12 дней, принмать ничего не нужно. Носите бандаж, делайте позиционную гимнастику. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Всё будет хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо вам огромное, что не прошли мимо моей проблемы! Всего вам самого доброго! Спасибо огромное всем за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам удачи и здоровья ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн у вас нет, полип с беременностью не трогают, носите бандаж до конца беременности, половой и физический покой,
Клиент
Мая, спасибо вам огромное! Всех вам благ!