Расшифровка коагулаграммы

Здравствуйте! Была замершая беременность, вакуум в июне. врач отправил сдавать анализ. Очень пугают такие завышенные показатели д-димера. Это и была причина? Что делать с такими высокими значениями?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования

Вита, приложила

Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, д димер рекомендую пересдать в динамике через месяц, вероятней такое повышение связано беременностью и с манипуляцией которую вам проводили . Если такие отклонения останутся нужно принимать антикоагулянт для профилактики тромботических осложнений.

Вита, больше месяца уже прошло с операции. Может до сих пор результат не прийти в норму?

Возможно еще не пришел , лучше проконсультироваться с гематологом .

Вита, напугало, что показатель настолько сильно завышен. Сколько смотрю и читаю, не встречаю таких высоких показателей. Это очень плохо?

Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей, сначала

Принятый ответ

Здравствуйте. А кровотечений нет? Одышки? Отеков?
Вы сдавали на мутации генов F2 и F5?
Оак? Что с тромбоцитами?

Надежда, здравствуйте! Нет, отдышки и отеков нет. Мутацию не сдавала. Тромбоциты 276

Надежда, кровотечений тоже нет

Цифра большая, конечно. Я бы вас направила сдать на эти патологии генов. Узи вен нижних конечностей сделать. И узи органов малого таза гинеколог делал после вакуума?

Надежда, да, УЗИ органов малого таза сделали через 2 недели после операции. Все было в норме

Гинеколог видела этот анализ? Причину замершей беременности выясняли?

Надежда, нет, на прием только во вторник. Причину не выясняли, беременность была первая, сказали, что случайность

Увидев такой д димер, думаю, что она отправит вас тоже на эти мутации сдавать.
И гомоцистеин я бы тоже проверила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, какие препараты на сегодня принимаете? Питьевой режим какой соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! препараты никакие не принимаю. Только витамины. Фолиевую кислоту и йодомарин.
Питьевой режим не очень соблюдаю…часто ловлю себя на жажде

принимать препарат Эликвис по 2,5мг 2 раза в сутки на 2 недели с пересдачей анализа на Д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

У вас снижен фибриноген, это все же гипокоагуляция.
Д-димер может быть повышен после операции.
Начинать антикоагулянты сейчас не рекомендую пока. фибриноген то низкий.
Консультация гематолога.

Сафия, после операции больше месяца прошло. Показатель может еще не восстановиться? Напугало, что настолько большое отклонение от нормы…

Принятый ответ

Здравствуйте, если д-димер сдавали сразу после оперативного вмешательства, то такие значения могут быть искажены послеоперационным периодом.
Обязательно пересдайье только д-димер повторно.
По одному повышению д-димера навряд ли можно сказать что причина прерывания беременности в этом. Остальной гемостаз работает хорошо, даже наоборот фибриноген чуть ниже нормы, что несёт за собой кровоточивость, нежели тромботические события

Анастасия, здравствуйте! Сдавала через месяц после операции. Я столько информации уже перерыла, нигде не нахожу такие высокие показатели. Это может быть ошибка лаборатории?

Думаю запросто. Даже в ковиде я такие значения д-димера крайне редко видела. Пересдать нужно однозначно на фоне полного здоровья, вне менструации.

Анастасия, сдавала анализ на 7 день цикла, сразу после менструации. Это могло повлиять?

Состояние после кровотечения влияет на д-димер , конечно.

Анастасия, спасибо за ответ! А вообще при таком большом показателе д-димера, были бы какие-нибудь симптомы?

Если д-димер повысился реактивно как напряжённость гемостаза, то никаких жалоб бы не было. Тромьозы имеют свою клинику- отек, боль, покраснение