Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №2282201

Добрый вечер, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей поддержке и профессиональном совете!
Вчера провели вакуумную аспирацию, ЗМ на сроке 6н и 3 дня, узнала в 8н 5 дней и именно на том сроке была температура 38 и признаки орви, сбила единожды парацетамолом.
В январе этого же года, был самопроизвольный аборт, на сроке примерно 5-6 недель, обратилась в мед учереждение, когда уже что-то кровеностное вышло и заболел живот, беременность маточную не подтвердили, но я думаю что все вышло до приезда в больницу и тоже за пару недель до этого болела с высокой температурой.
Скажите мне пожалуйста, эти повторяющиеся случаи из-за стечений обстоятельств с болезнью или стоит что-то детальнее обследовать, чтобы в третий раз избежать этого ужаса в прерывании. Ребенок очень долгожданный сдавала все необходимые первичные анализы при планировании, все хорошо! Есть дочь 6 лет, беременела с дюфастоном, так как был низкий прогестерон, в последних двух случаях он был в норме! Очень надеюсь на ваши комментарии и советы 🙏🏻

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, определение сожержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за подробный ответ. Может ли это быть на фоне повышенной температуры оба раза?
Гинеколог, Акушер
Иногда вирусной и бактериальной инфекции могут приводить к различным осложнениям беременности, в том числе к неразвивающимся беременностям. Но исключить другие причины без дообследования нельзя, к сожалению.
А рисковать без дообследования следующей беременностью я бы настоятельно не рекомендовала.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего данная ситуация связана с болезнью
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг и планируйте беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, рекомендуете ли вы поставить прививку от гриппа?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае это связано с болезнью, вам нужно иммунтет поднимать, стараться не болеть при беременности . Можно дообследоваться на антифосфолипидный синдром, на кариотип сдать , лишним точно не будет и муж спермограмму с фрагментацией тоже пусть сдаст
Клиент
Галимат Нарзановна, рекомендуете ли вы поставить прививку от гриппа?
Акушер, Гинеколог
Можете поставить и витамин д 2000 принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
2 выкидыша подряд это привычное невынашивание.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
На втором месте тромбофилии.
На третьем инфекции.

Вам нужно дообследоваться.
Консультация гематолога.
Сдать анализ крови на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром это антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Фемофлор скрин из влагалища, если не сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности . Необходимо пройти дообследование, чтобы исключить причины.
Нужно сдать анализы крови на ферритин (норма от 30-100), гомоцистеин ( норма 5-7)
Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
Антитела к кардиолипину IgG, IgM
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
Волчаночный антикоагулянт
коагулограмма расширенная
Наследственные тромбофилии
По возможности витамин Д(норма 60-120)
Фемофлор 16
С результатами посетить гемостазиолога и гинеколога