Твёрдый прыщ после ветрянки

Здравствуйте, дочь 5 лет переболела ветрянкой. Всё прыщи сошли, остался только один между пальцев. Невскрывается и не проходит. Прижигали фукорцином и пили ацикловир. Изменений нет. Прыщ не чешется, болезненность только при надавливании

Нет
5 лет

Добрый день. Вам надо подойти к хирургу на приём. Вам его вскроют под местной анестезией, обработают. После будете использовать повязки с левомеколем и все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, проблема в том, что мы прживаем в деревне. Ближайший хирург за несколько сотен км. Прикладывали ихтиол и вишневского. Прыщ не прорвало.

Тогда остаётся левомеколь под повязку.

Здравствуйте, прекратите прикладывать ихтиолку и Вишневского они не убирают воспаление, а усиливают эксудацию, тем самым удлиняя период выздоравления.
Если варианта обратиться к хирургу нет, тогда обрабатывайте хлоргекседином и затем мазь левомеколь под повязку он будет ограничивать и снимать воспаление
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета, по визуальному осмотру там что-то похожее на гной. Я так понимаю его нужно выпустить, а при повязках с левомеколем он же останется там. Или это лечение поможет?

Принятый ответ

Левомеколь это локальная антибактериальная терапия, воспаление будет стихать, а эпидермис отойдет и если есть гной он вскроется.
В идеале, как сказал коллега осмотр хирурга и вскрытие гнойника, так заживление пройдёт быстрее.

Здравствуйте!
Обрабатывайте перекисью водорода или хлоргексидином , и прикладывайте мазь левомеколь , лучше обратится к хирургу , удачи вам ?