Кашель и ЦМВ
Добрый день. Обратили внимание, что сын регулярно(утро, вечер) подкашливает"кхы"и всё. По совету врачей сдали анализы. Во т результаты, что означает и какое лечение должно быть? Может нужно ещё какие обследования?
Елена, здравствуйте! Покашливание с ЦМВ никак не связано, как и с ВЭБ. По анализам у ребёнка хроническая латентная ВЭБ и ЦМВ-инфекция, это не опасно, есть почти у всех людей на Земле и не требует лечения или контроля.
Возможно, это так называемый психогенный кашель.
Здравствуйте!
По анализам у Вашего сына хроническая ЦМВ и ВЭБ-инфекции, они не дают такой симптоматики в виде кашля. Данные антитела убрать из организма нельзя, лечить их не нужно, это просто клетки памяти о том, что организм ребенка когда-то встретился с данными вирусами.
Самая частая инфекционная причина кашля (респираторный хламидиоз, микоплазмоз) - они исключены.
В дополнении рекомендую исключить аллергическую природу кашля - сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильно-катионный белок.
С инфекционной стороны - IgG к токсокаре с определением титра, IgG к аскариде (при положительном результате кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп).
Выполните ФГДС - исключить ГЭРБ (кашель как внепищеводный симптом при данном состоянии не редкость).
Инна, Добрый день. Ig E (total)
<13.2 - тоже сдали такой результат.
Принятый ответ
Досдайте еще ЭКБ, чтобы вопрос об аллергической природе кашля закрыть совсем.
И дообследуйтесь на глистную инвазию.
Если все будет в порядке - выполнить ФГДС.
Инна, спасибо
Здравствуйте! ВЭБ и ЦМВ кашель не вызывают. С ними ничего делать не нужно. Анализы говорят о хроническом инфицировании, которое ни на что не влияет у людей без иммунодефицита.
А сколько ребенку лет?
Есть ли какие-то другие симптомы?
Оксана, 17 лет. Других симптомов нет. В этом году необычно часто болел простудными.
А в течение какого времени беспокоит кашель? Ребенок привит по календарю?
Принятый ответ
В общем, я бы рекомендовала следующий план обследования:
1. Рентген лёгких
Если на рентгене чисто, то ищем дальше
2. Исключить бронхиальную астму (пульмонолог, возможно аллерголог). Нужно будет выполнить спирометрию
3. Инфекционные причины - микоплазма, хламидии исключены. Еще коклюш, но совсем не похоже по симптомом + если ребенок привит, я бы его в самую последнюю очередь подозревала.
Гельминтозы при кашле в целом искать бессмысленно! Да, может быть миграция личинок в лёгкие при некоторых паразитозах, но тогда будут повышены эозинофилы в крови + на снимке будут видны изменения. Поэтому, если в клиническом анализе крови нет эозинофилии и на снимке лёгких чисто, смысла искать каких-то мистических паразитов нет!
4. Показаться Лору (исключить постнатальный затек в следствии ринита, синусита и пр. Тем более, что вы говорите, что в этом году сын часто болел, так что вполне вероятно)
5. Поспрашивайте сына, если у него есть сопутствующие симптомы в виде изжоги, кислого привкуса во рту, есть связь кашель с приемом пищи, ухудшение/появление кашля при смене положения на горизонтальное. Если что-то из этих симптомов присутствует, то есть смысл обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ.
6. И если все выше перечисленное будет исключено, тогда стоит думать о психогенном кашле. Может у ребенка стресс (экзамены, поступление, что-то ещё ?). Это может быть причиной кашля. Тогда будет иметь смысл попробовать лёгкое седативное по типу Атаракса, по назначению врача, конечно же.
Оксана, спасибо
Здравствуйте по анализам нет причины кашля, можно сдать антитела к коклюшу ( сейчас вспышка) и Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы
Здравствуйте!
Это носительство ВЭБ и ЦМВ, это не является причиной состояние.
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! По результатам анализов есть в организме два вируса ЦМВ и ВЭБ. Они вызывают хронические инфекции.
Сдайте мазок из глотки на эти вирусы методом ПЦР и сделайте посев из глотки на микрофлору.
Нина, спасибо
Здравствуйте. Перенесенный Цмв и вэб снизил иммунитет у ребенка. Сейчас необходимо орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, прием Ренгалина 3 раза в день, поливитамины
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье