Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ у ребенка — вопрос №1472629

У девочки 9 лет высокий ТТГ 20.71, Т3 и Т4 в норме. УЗИ щитовидной железы объем 10 см3 ( рост 132см и вес 35 кг.) Опасно ли это? Антитела не сдавали. В развёрнутом анализе крови на одну единицу немного пониженные лимфоциты. Сопутствующие заболевания у ребенка, атопический дерматит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Атопический дерматит, ринит

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, у ребенка часто болит голова, бывает ( не исключаю что это из-за ринита), иногда бывает раздражительность, капризность. Учится хорошо, память хорошая, подвижная, заниматься танцами.

Эндокринолог
По анализам снижении функции щитовидной железы, необходимо принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, Это опасно? И может ли после приёма лекарств восстановиться или это на всю жизнь?
Эндокринолог
1. Это сдать на АТ к ТПО, если АТ повышены, то это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
И тогда приём на постоянной основе

Если АТ в норме, но есть дефицит железа или вит д, то после восполнения дефицитов ТТГ придёт в норму
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ребенка по всей видимости аутоимунный тиреоидит с гипотиреозом.
Досажайте антитела к ТПО,ферритин,витамин Д
И пейте эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗи ЩЖ увеличена.
По гормонам - гипотиреоз - снижение функции ЩЖ.
Показана терапия Л-тироксином, начните эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и контролем ТТГ через 2 мес, также сдайте кровь на АТ к ТПО.
Если антитела будут выше нормы - диагноз аутоиммунный тиреоидит - это хроническое заболевание.
Также принимайте йодированную соль в питании.
Повторите УЗИ ЩЖ через 6 мес (на терапии объем ЩЖ нормализуется).

Проверьте ферритин (запас железа), низкая концентрация гемоглобина в эритроците в ОАК.

Витамин Д она принимает?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для выяснения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д. И сдайте ТТГ для верности в другой лаборатории, т.к. странно при таком ТТГ иметь нормальный Т4