Образование во влагалище
Добрый день! Женщина 43 года, 3 беременности , из них 2 выкидыша и одно кесарево ( ручное сокращение матки) Делала МРТ малого таза ( причина - периодические боли в правой подвздошной области ). Итог - влагалищный свод справа имеет единичный участок измененного МР сигнала ( умеренно гипоинтенсивного во всех режимах, без признаков ограничения диффузии по DWI), овальной формы , 1.3х1.15х0.5 см , при внутреннем динамическом контрастировании патологического накопления парамагнетика данным очагом не наблюдается. УЗИ норма, осмотр, анализы ( в том числе на гормоны и ВПЧ) норма, гистероскопия норма Есть спаечный процесс в малом тазу, лишняя петля кишечника, кишечник и почки опущены, скорее всего кишечник прилегает к матке ( спайки) Было прижигание эрозии Врач утверждает что это образование - результат послеоперационного генеза. Но разве в этом месте может быть рубец или что-то подобное после кесарева?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Екатерина,
Екатерина, Загрузила три фото
А при осмотре на кресле врач что то видит во влагалище?
Екатерина, нет
Тогда скорее всего это просто спаечный процесс так выглядит
Екатерина, Спайки могут затрагивать влагалище?
Могут, такое бывает
Екатерина, получается моя врач ошиблась , сказав, что это рубец после кесарева сечения?
Это сложно сказать, обычно рубец после кесарева на такую глубину не уходит
Екатерина, тогда такой вопрос, надо ли мне повторно идти на осмотр и более внимательно посмотреть на образование в зеркало ? Или я спокойно живу с этой штукой до следующего осмотра? Она не грозит мне никакими осложнениями ?
Нет, спокойно живите до осмотра.
Екатерина, спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол МРТ?
Елена, загрузила три фото
Во время осмотра в зеркалах всё хорошо? По кольпоскопии тоже?
Елена, да, врач ничего не видит, шейка хорошая , кольпоскопия тоже
Значит, это изнутри и может быть на фоне спаечного процесса
Елена, получается моя врач ошиблась, сказав что это рубец после кесарева ?
У Вас выраженный спаечный процесс и там он тоже есть, в этом месте мог кровить сосуд во время операции и образовался вот такой участок
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Это не рубец после кесарева сечения. Скорее всего, либо маленькая гематома, осумкованная в спайках, либо при операции там дополнительно ушивали (мог участок кровить)
Илона, ушивали в зоне влагалища при кесарево ?
В зоне свода влагалища могли ушивать
Илона, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, это за счет послеоперационных спаек. Учитывая ,что жалоб нет, вас не беспокоит и данные обследования в норме дополнительное обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, если на осмотре ничего доктор не видит, то скорее всего спаечный процесс