Консультация гинеколога /

Как повысить ферритин при беременности, щадящими желудок средствами — вопрос №1472738

Как повысить ферритин при беременности, чтоб не испортить желудок.Какой препарат принимать? Пила сорбифер полгода назад, до беременности, угодила в больницу с гастритом. Сейчас 16 недель беременности, ферритин 18,гемоглобин 130.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно колоть внутримышечно феррум лек
Гинеколог
Здравствуйте. При таких показателях препараты железа не показаны, ничего принимать не нужно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Феррум лек по 5 мл в день внутримышечно уколы. Капельрицы с таким ферритином не используют. А через рот все препараты агрессивные
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно пропить HemoPlex или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. если он не повысится от таблеток, тогда можно прокапать феринжекс или ликферр. Капельницы с железом делают только при нарушении всасывания железа или при плохой переносимости таблеток.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин хороший, но ферритин низкий, это латентный дефицит железа. Из препаратов хорошо переносится Ферретаб комп по1т*1р в день, там есть в составе фолиевая кислота, а она улучшает всасывание железа. Будьте здоровы
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, подходит ли препарат беременным и сколько его нужно пить? И его влияние на желудок не сильное или лучше для желудка жидкие препараты, что скажете про них?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, он разрешён во время беременности, принимать по1т*1р в день. Жидкие формы оказывают абсолютно такое же воздействие на ЖКТ, плюс негативно влияют на эмаль зубов, окрашивая её, поэтому лучше выбрать хороший таблетированный вариант
Клиент
Елена, я имею в виду по продолжительности сколько пить. Месяц или сколько?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно вплоть до родов, ведь сейчас железо нужно и Вам, и малышу, поэтому увеличиваются его расходы, тем более предстоят роды, что тоже требует хороших запасов ферритина. Вы не волнуйтесь, не бывает передозировки железа, лишнее просто выведется из организма. Можно пропить 1-2 месяца, а затем провести контроль ферритина
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гемоглобин нормальный, можно пока обойтись без препаратов