Консультация невролога /

Затяжное головокружение и неуверенность в походке 3 месяца — вопрос №1472786

Началось все с шума в ухе, три дня кружилась голова в Грузии, еле ходил, принимал бетасерк 24мг два раза в день, церебровин по 1 таблетке два раза в день, резко стало лучше на 3 день, перестал принимать, потому что началась сильная рвота, сел за руль, пошел на обгон, стрессанул, звук в ухе, начал задыхаться и снова плохо, таких приступов за два месяца было 3-4, всегда за рулём и в стрессовой ситуации. Когда за рулём, начинает все сжиматься внутри с такой силой, что становится тяжело дышать и предобморочное состояние, не могу это никак контролировать. Нагнулся за чем-то и почувствовал как стрельнуло в пояснице, сделал МРТ спины и спинного мозга, заключение: "Мрт-исследования выявляет минималтный спондилез. Дорсомедиальное выпячивание L5 с большей левосторонней латерализацией на 3мм. Физилогический кифоз и лордоз. Люмбализация L1"
Сделал МРТ головного мозга с сосудами - патологий не обнаружено.
УЗИ с доплером шеи, УЗИ ткдс - всё в норме.
По возвращении в Беларусь пропали головокружения, начали сильно проваливаться ноги в землю, становятся будто ватными, невозможно стоять и ходить через время ходил с этим к неврологу он попросил попрыгать на одной и второй ноге по очереди, сразу начало болеть в макушке, заложило уши на следующий день, (прошло) сейчас есть просто неуверенность в ходьбе, когда сидишь таз, ноги немного проваливаются.
При скручивании шеи к груди начинает становится плохо, будто теряешь ориентацию в пространстве и хочется прилечь
Перестаю принимать бетасерк и когда идешь либо сидишь чувство как будто пустеет голова, ощущение пульсации внутри, путаются мысли. Бывало что сижу за ноутбуком, начинают путаться мысли, паника, ощущение лёгкого головокружения, кажется что падаешь в обморок, ложишься на спину и всё проходит, если сидеть дальше, то возвращается. Начинаются приступы ночью, как только выпью 16 мг бетасерка, приступ проходит. Как он проявляется:
Слышу пульсацию в ухе, чувство онемения шеи, чувство как будто я начинаю засыпать и перестаю дышать, сердце начинает быстро биться, пульсация в лице, краснющие глаза, как только встаю приступ проходит, замеряю давление, оно в норме, сердце успокаивается, как только начинаю засыпать всё возвращается.
Шум в ухе когда прижимал шею в стороны, делал упражнения по шишонину наклон головы в сторону с задержкой, когда лежу за ноутбуком на животе напрягая шею бывает короткий звук в ухе, хочется лечь.
Есть ощущение движения предметов, за рулём когда останавливаешься на светофоре ощущение движения машин дальше. У меня близорукость -3, когда в линзах после дали смотрю в телефон, то моментально начинают подкашиваться ноги
Был у сурдолога, слух в порядке.
Заключение Лора: острый тонзиллит, Аденоидит 1-2 степени с правой стороны, говорит что какая-то инфекция, сефпотек пил не помогло, будут через две недели что-то брать определять что за вирус и вроде как готовиться к операции по удалению на осень, но я жил с этим лет 10 точно и никаких проблем не возникало.
Кардиограмма в норме.
Сдавал общий анализ крови: поставили лимфоцитоз, прикреплю полные анализы во вложении.
Бетасерк принимаю почти два месяца по 16мг два раза в день, пытаюсь бросить но не выходит.
У меня есть небольшой тремор рук, но это было всегда, обиды, стресс всегда держу в себе, не курю и не пью, сейчас есть небольшие покачивания в ногах, будто танцуешь со стороны в сторону тазом с ногами.
Когда чувствую себя нормально, сижу на диване, начинаю немного ложиться и утягивает в сон моментально.
Когда пил кофе, колу, в Беларуси она с кофеином, становилось хуже даже от глотка.
Большую часть лежу, либо сижу не опуская ноги, спину подпирая подушкой.
Как с этим справиться, где дальше искать и что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Денис, добрый вечер! По описанию похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Можно провести ЛФК , ссылка https://саквояж-здоровья.рф/kategorii-uslug/konsultatsiya-spetsialistov/vzroslaya-konsultatsiya/nevrologiya/kabinet-golovokruzheniya/uprazhneniya-pri-dobrokachestvennom-paroksizmalnom-pozitsionnom-golovokruzhenii/
По лечению т. бетасерк 24 мг х2 раза в день 1 мес , капс. нобен 30 мг по 1х2 раза в день 1 мес , на ночь т. атаракс 25 мг по 1-2 тх1 раз в день 4 дня, затем по 1х1 раз в день 1 мес с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я смогу потом слезть с бетасерка? И так не малое количество времени принимаю его

Невролог
Привыкания к бетасерку нет. На первый план в настоящее время выступает повышенная тревожность. Прием атаракса поможет уменьшить симптоматику и нормализовать ваше состояние.
Невролог
Здравствуйте. Есть тревожное расстройство, но есть и вестибулярное нарушение. Давайте начнем с пробы Дикса Холлпайка (найдите в интернете), как выполните ее отпишитесь по результату.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пробовал дикса холлпайка делать с девушкой, немного усилилось головокружение, на следующий день стало хуже, позже прошло, нистагм в глазах так и не появился
Невролог
Хорошо, очевидно сейчас психогенное головокружение. Учитывая, что бетасерк вам помогает, его можно продолжить принимать длительно. Но основа это убрать тревожное расстройство, то есть начать приём атаракса 25 мг на ночь 2-3 месяца, при неэффективности добавить антидепрессант, но это все уже психотерапевт решает.
Так же следует выполнять вестибулярную гимнастику каждый день 3-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники ощущением движения машин ,
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, какие вестибулярные упражнения вы бы посоветовали?
Невролог
Вестибулярная Гимнастика https://youtu.be/6enyBDZwq-E
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ. Оно нередко возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию отоневролога. Основное лечение-это упражнения,вестибулярная реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас как себя чувствуете? Легче вам не стало ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, был на приеме у психотерапевта, поговорили, он успокоил, пытаюсь не обращать на это внимание, стало легче, начинал делать вестибулярную гимнастику по ссылке выше, немного расшатало в ногах
Невролог, Терапевт
Очень хорошо . Можно еще легкие седативные добавить . Афабазол по 1т 2 раза в день - 1 месяц
Клиент
Алана, сегодня с утра только заметил небольшое головокружение когда перевернулся и как будто нистагм в глазах
Клиент
Алана, и когда запрокидывал голову назад то хуже стало, но прошло на утро
Невролог, Терапевт
Это все проходящие состояния на фоне тревожности