Консультация терапевта /

Жидкий стул — вопрос №1597095

Здравствуйте. Беспокоит жидкий стул на протяжении 4 месяцев, от 1-3 раз в день. С едой связать не могу, пробовала питаться по разному и исключала продукты которые могли бы спровоцировать диарею. Есть дискомфорт в правом боку, но то есть несколько дней, то тишина. Редко-изжога, отрыжка. Аппетит хороший, вес на месте. Не знаю связано или нет, но есть проблема частого стоматита во рту и щипет язык, последние 2 месяца особенно эта проблема часто беспокоит. Ну и ещё жалоба , за которую я волнуюсь так это болят подмышки и грудь, эта проблема тоже уже год и делала 3 узи , лимфоузлы спокойны , грудь без изменений , никаких кист ничего. Тоже хочется получить совет куда с этой проблемой дальше . Анализы все прилаживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, антитела к глиадину сдавали? Тканевой трансглютаминазе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет , первый раз такие слышу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте убрать из питания продукты из овса, пшеницы, ржи и ячменя на 3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня в рационе в принципе такие продукты редкость. Но обращу на это внимание, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК у вас признаки мегалобластной анеми. Есть дефицит фолиевой кислоты. Из-за этого может быть жидкий стул, жжение языка, частые стоматиты. Есть дефицит витамина Д, скрытый дефицит железа. Нарушение микробиоты кишечника( обильный рост кандиды). Рекомендую прием Фолиевой кислоты 1мг 1р/сут-1мес, Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина (в идеале должен быть равен весу). Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30, поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. По поводу кандидоза- Флуконазол 150мг 1й, 3й, 7й ден. Затем Пробиолог форте по 1к.1р/сут-1мес. Соблюдать диету с ограничением легкоусваеваемых углеводов.
Клиент
Оксана Викторовна, а Мальтофер можно заменить ферритабом? Я его начала пить 5 дней назад. В целом лечение понятно. Есть ли необходимость колоноскопии? И по фгдс что скажите?
Нефролог, Терапевт
Можно ферретаб. Колоноскопию не вижу смысла делать, так как фекальный кальпротектин в норме, по копрограмме кроме кандидоза больше нет изменений. Множественные полипы чаще всего имеют доброкачественное течение и возникают на фоне воспалительного процесса. Сдайте на НР, возможно понадобится эррадикация, затем контроль ЭФГДС.
Клиент
Оксана Викторовна, по фгдс биопсию и на бактерию взяли материалы, результат только через 2 недели. А так спасибо, более менее понятно. Просто читала что любые полипы требуют удаление, так сказать на всякий случай?
Клиент
Оксана Викторовна, а еще вот интересно я вот пью витамины д и фолиевую и ферритаб 5 дней и мне интересно они вообще усваиваются если у меня диарея постоянная? И если действительно диарея от нехватки фолиевой, я тоже на этот недуг склоняюсь если честно, когда будет виден результат, если мы правы?
Нефролог, Терапевт
Нет, в некоторых случаях, только динамическое наблюдение. Как таковых проблем с ЖКТ у вас нет, из-за чего могли бы возникнуть проблемы со всасыванием питательных веществ. Примерно через 2-3недели должен быть эффект.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо вам большое.А candida может давать такую диарею?
Нефролог, Терапевт
Да, при кандидозе кишечника может быть разжижение стула.
Клиент
Оксана Викторовна, извините еще уточню пробиолог пить после всех 3х таблеток флуконазола или сразу всё вместе?
Нефролог, Терапевт
Можно сразу начать прием