Сатурация замер

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Отец измеряет сатурацию, аппарат показывает ниже нормы. Тут же немного растирет и помассирует пальцы рук, пульсоксиметр показывает норму. Кожа на руках и пальцах огрубевшая. Вообще до болезни короновирусом, таких проблем не было. Может ли это быть связано с кожей на руках? Спасибо заранее

ХОБЛ гипертония
67 лет

Александр, добрый день, возможно требуется поверка аппарата, и следует измерить сатурацию у врача на приеме.

Здравствуйте. Для измерения сатурации руки должны быть теплые, сухие.
Меряйте на всех пальцах, выбирайте лучший вариант. Если выше 95%- это норма.
Из- за особенностей кожи и сосудов могут быть снижены показатели, но не ниже 95%.

Здравствуйте. Да, может. Если бы снижение сатурации было связано с одышкой и ХОБЛ, она не пришла бы в норму при массаже пальцев. Такое часто наблюдается и у женщин с плотным покрытием гель-лака.