Почему повышены тромбоциты

Здравствуйте! Два раза сдаю общий анализ крови, повышены тромбоциты. 402 при норме до 320 .И лимфоциты в %, 40,2 при норме 37 .Так же принимаю тардиферон , но уровень железа уменьшается, подскажите что делать?

Хронических болезней нет
26 лет

Дарья, здравствуйте. Лимфоциты в % могут говорить о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. На этот показатель мы не ориентируемся. Какой у вас гемоглобин? Эритроциты? Какой уровень ферритина?

Виктория, гемоглобин 123, эритроциты 4,12, ферритин месяц назад был 45,1 , стал 35,7

Менструации у вас обильные? На какой день цикла сдавали анализ? С ЖКТ нет проблем?

Виктория, менструация не обильная, это был 9 день цикла . Пробоем с жкт как таковых нет . Только делала узи и гастроскопию , узи хорошее , гастроскопия показала лимфофолликулярную гиперплазию антрактного отдела желудка

Дарья, поняла. Повышение уровня тромбоцитов незначительное и могло произойти на фоне менструации, как защитная реакция организма на кровопотерю. Ферритин должен быть равен вашему весу, но быть не менее 45, поэтому для его повышения рекомендую начать прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца.

Виктория, принимаю тардиферон, но уровень железа стал ниже

Дарья, вы смотрите железо в организме и ферритин? В какой дозировке принимаете тардиферон?

Виктория, только ферритин. Тардиферон- одну в день . Подскажите пожалуйста нужно ли кроворазжижающие пить?

Принятый ответ

Нет, кроворазжижающие пить не нужно. Усильте питьевой режим до 30 мл/кг, тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день минимум, пить 2 месяца, затем контроль ферритина. Контроль ОАК можете сделать через 2-3 недели, но желательно в середине цикла.