Консультация терапевта /

Препарат "Гастал" от изжоги — вопрос №1307217

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В инструкции по применению к Гасталу указано, что взрослые и дети с весом менее 50кг стоит принимать по 1-2 таблетки 4-6 раз в день.
А взрослые и дети с массой тела менее 50кг доза составляет половину от рекомендованной для взр и дет более 50кг. Так вот я не могу понять. Эта половина от суточной нормы или за один раз? Но за один раз 1-2 таблетки. Тогда та половина от нормы это 1 таблетка или пол таблетки?

Надеюсь я верно и понятно сформулировала свой вопрос. Понимаю, что он довольно глупый, но так уж вышло, что к приёму препаратов я отношусь с осторожностью и всегда следую чётко инструкциям.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Это половина разовой дозы
Клиент
Дарья, тогда это одна таблетка или половина таблетки? В инструкции написано 1-2 таблетки (разовая доза при весе выше 50кг)

Терапевт
Это одна таблетка 4 раза в сутки. Какой именно вес?
Клиент
Дарья, Мой вес 47-48 кг. Я их планирую принимать изредка, когда только изжога беспокоит. В скором времени пойду на приём к гастроэнтерологу.
Терапевт
Тогда спокойно можно принимать по 1 тпэаблетке 4 раза в день
Терапевт
Из пищи постарайтесь исключить продукты такие как цитрусовые, томаты, газировки, яблоки зелёные, они повышают кислотность желудочного сока и будет усиливаться изжога
Терапевт
Обязательно пройдите фгс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Поняла, спасибо большое за ответ и рекомендации.