Консультация офтальмолога /

Не могу вылечить глаза — вопрос №1472818

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться из - за чего. глаза после перенесённого ОРВИ мутные, как застекленные, с красными раздраженными сосудами?! Больше месяца уже. Никаких выделений не было, просто утром затянулся один глаз, лечила сама что было под рукой, сульфат натрия. Увлажнение. потом сдала анализы есть вирус в организме Выписали и аскорбинку, Тобродекс. Но что - то не помогает. Видно что глаза не здоровые какие то больные, неестественный взгляд.Глаз только на солнце левый щурится начинает. опасаюсь за зрение. И маленький ребёнок дома.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!После орви всегда обостряется синдром сухого глаза,и все ваши проявления как раз являются его признаками.Прокапайте курс увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол интенсив или мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день 1 месяц.Эти капли содержат в себе пантенол,который очень хорошо восстанавливает слезу и переднюю поверхность глаза.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотела добавить, я уже месяц капаю увлажняющими каплями Оптинол результат месяц назад даже лучше был. Сейчас утром глаз затягивает красной сеткой, мутью, даже с лекга желто - рыжий внутри уголка. ССылку на фото прилагаю. Глаза явно больные, тусклые. Белок какой то грязного цвета. И сетка мелкая.сосудистая. Глаза выглядят не ествествено.
https://cloud.mail.ru/public/eBPq/tfpSPyfiD
https://cloud.mail.ru/public/KPRC/mwd1rZkK7

Офтальмолог
Посмотрела.Какой у вас Оптинол?
Клиент
Анна, с декспантенолом и гиалуроновой кислотой.
Офтальмолог
Капли хорошие.Сколько раз в день закапываете?
Клиент
Анна, 3-4 раа в день. Может тобродекс мне испортил глаза, которые мне выписывали, от инф.конъюктивита предположительно офтольмологом, так как до лечения один глаз был некрасивый больной сейчас оба. И все ровно ничего не ушло. По фото видно вам. Но прошло уже больше даже месяца глаза больные. Что дальше можно и нужно делать, Анна?
Офтальмолог
Тобрадекс мог усилить синдром сухого глаза.Увеличьте сейчас Оптинол до 4-6 раз в день и на ночь закладывайте мазь ВитА-Пос,она тоже увлажняющая и за счет мазевой структуры долго сохраняем поверхности глаза и питает его,очень хорошо восстанавливает.Лечение на 1 месяц,затем оценить динамику и далее по необходимости уже.Слеза восстанавливается долго,эффект от лечения постепенный,но надо глазкам помочь,так что наберетесь терпения и покапайте все интенсивно.
Клиент
Анна, спасибо большое. Т. Е ЭТо это не коньюктивит получается? И этот желто рыжий цвет глаз и мутность глаза после Вашего лечения должны уйти? Просто про синдром сухого глаза мне не говорили, вообще. А вы сразу поняли
Клиент
Анна, есть ещё гель офтогель. Или лучше вашу мазь?
Офтальмолог
Это не конъюнктивит.Слеза в норме покрывает поверхность глаза,придает блеск, «ясность» глазкам,питает их.Когда ее не хватает-начинается сосудистая реакция,глаза краснеют,не такие блестящие.По поводу Офтагеля-я его не очень люблю,как-то по опыту он не очень эффективный в лечении сухости.Из гелей лучше Визмед.А мазь сейчас нужна не только для увлажнения,а еще и для восстановления конъюнктивы.Так что лучше в течение месяца мазь,а потом,если захотите,можно перейти на Визмед,он чисто увлажняющий.
Клиент
Анна, поняла Вас. Просто один глаз сначало затянуло, прям, а потом аж толькл второй, поэтому ставили коньюктевит. Поняла значит мазь и капли увлажняющие. Оптинол какой тогда лучше? И сколько раз в легь мазь?
Офтальмолог
Оптинол у вас как раз подходящий,с декспантенолом,поэтому оставляйте его 4-6 раз,а мазь только на ночь.
Клиент
Анна, спасибо большое. Можно ещё раз уточню у Вас как у профи, что мой желтенький цвет внутри глаза с сосудами это синдром сухого глаза даёт?
Офтальмолог
Сосуды дает ссг,от них может быть желтоватый оттенок.Если на фоне лечения желтизна не пройдет-нужно будет сдать общий и биохимический анализ крови,могут быть и функциональные нарушения после орви.Но пока-сильной патологии не вижу.
Клиент
Анна, сдавала на билорубин, глюкозу, амилаза, мочевину. Только амилаза чуть снижена 24 и лейкоциты понижены 348
Офтальмолог
Это ничего страшного,не даст желтизны.Холестерин в норме?
Клиент
Анна, холестерина нет в анализе
Офтальмолог
Пока не сдавайте,все же полечим ссг.Не думаю,что причина глобальная.
Клиент
Анна, хорошо. Сейчас вот днем болие ли менее после закапаний, а утром опять все затянуто, мутное и раздражённое, красное получается.
Офтальмолог
Ночью всегда ссг обостряется больше,поэтому и утром явлений больше.Ночью выработка своей слезы физиологически ниже,так как мы спим,глаза закрыты,и в норме столько слезы не нужно,как днем.Но когда ее и так недостаточно,а еще и ночью выработалось меньше-тут и начинаются выраженные проявления.Поэтому и рекомендовала на ночь мазь,чтобы она долго сохраняясь в глазу в период сна компенсировала недостаточность.
Клиент
Анна, благодарю! Вы вот Врач с большой буквы! Все чётко, понятно и по делу.
Офтальмолог
Спасибо,очень приятно!☺️Надеюсь,что лечение вам поможет и в скором времени уже наступит облегчение.Пишите по динамике,даже если вопрос закроется-так же в бесплатных можете написать новый,я вас узнаю,отвечу.
Клиент
Анна, хорошо. Напишу обязательно и отблагодарю Вас, лижбы все получилось, а то слезы на глазах из за такого вида.
Офтальмолог
Главное-ваше здоровье.Лечитесь,все будет хорошо!
Клиент
Анна, здравствуйте. Всё докупила что Вы сказали. Хотела у вас ещё спросить. Я же месяц увлажн каплями пользовалась и не было результата почему - то. И так же все началось с одного глаза затянуло в щельку с красотой. Помните по фото. Может что то вирусное ещё присоединилась. Как вы думаете?
https://cloud.mail.ru/public/NpLc/ohgZHEwma это фото здоровых моих глаз отличие сильное
Офтальмолог
Здравствуйте.На тот момент,возможно,и была какая-то вирусная природа,сейчас в глазах инфекционного воспаления нет.Капали вы маловато,поэтому большого эффекта не было,в течение дня вы отмечали улучшение,а утром жалобы сохранялись за счет снижения выработки слезы и все еще сохраняющего недостатка.Поэтому и увеличила вам кратность закапываний и назначила дополнительно лечение на ночь.