Консультация онколога /

Какой диагноз на Вашу практику по УЗИ — вопрос №1472949

Добрый день. Какой предварительный диагноз, на что похоже. Шансы онкологии? Понимаю что от 10-50 %.нл все-таки. На опыте какой диагноз скорее всего. Маммограф пойду. Пока записи нет. Хочу знать ваше мнение. Первый говорили был описан некорректно. Пошла к другому у которого стаж не 5 , а 16 лет. Тоже поставила 4 ый брадс. Нюанс: в первом УЗИ увидели лёжа. Сейчас сидя нашли. Потом лёжа. Перемещается видимо. Благодарю Вас кто откликнется

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, гружу доктор. Здравствуйте. Подозревает как вариант тоже фибро как вы говорили на прошлом УЗИ
Онколог, Маммолог
Мое мнение не поменялось с этим УЗИ - больше данных, на мой взгляд, за фиброаденому или локализованный аденоз
BI-RADS4B - обязательно показана трепан-биопсия
Клиент
Владислав, это только хирургически лечится? А онкологии шансы маленькие?
Клиент
Владислав, не похоже на неё?
Онколог, Маммолог
Если по результатам биопсии будет подтверждён доброкачественный процесс - то его можно не удалять, просто наблюдать
Онколог, Маммолог
не сильно, больше на атипичную фиброаденому
вероятность онкологического процесса 10%
Клиент
Владислав, благодарю вас доктор
Клиент
Владислав, а атипичная это не раковая? Атипичные же раковые вроде. Просто почему я спрашиваю. У бабушки по маминой линии и удалили щитовидку и по женски. Думаю не просто так
Онколог, Маммолог
Нет, атипичная фиброаденома - не рак
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите узи
Клиент
Виктория, переделала УЗИ у другого как вы советовали. Здравствуйте
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование может быть растущей фиброаденомой
Маммографию делаем для уточнения наличия кальцинатов. Большей информации она не даст ввиду хорошо развитой железистой ткани, которая имеется у молодой груди.
в дополнении делаем МРТ с контрастом или cesm маммографию. Здесь зависит от того, что доступнее в Вашем регионе. Далее решение вопроса о пункции.
Убедительных данных за Онко нет.
Клиент
Виктория, фибро только хирургически лечится?
Клиент
Виктория, ну она 4 ый ставит. Значит подозрения могут быть на зло?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маленькие фиброаденомы наблюдаются
Удаляются при размере более 2 см, или же если быстро растут.
Консервативного лечения нет, но в некоторых случаях назначается Индинол форто. Он тормозит процессы роста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
4 это сигнал к тому, что нужно брать пункцию.
Вариант онкологии есть. Процентов 10-15
Клиент
Виктория, доктор наследственность играет роль? У бабушки удалили щитовидку и по-женски
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не наследственные заболевания
Так же важно в каком возрасте они были у бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не знаю. Спасибо вам