Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия? Анализы в норме — вопрос №147297

Здравствуйте. Долгое время мучалась заложенностью носа, долго пользовалась сосудосуживающими средствами (возможно около 3 лет, не придавала этому значения). В январе была у Лора, назначили курс Назонекса, улучшений особо не наступило. Анализы были в норме(иммуноглобулин Е общий- 61,26 и эозинофильно-катионный белок-19,9). Врач не понравилась, на повторный приём не пошла.
В целом, далее старалась без острой необходимости не пользоваться спреями от насморка. В июле в итоге в очередной раз утром когда нос практически не дышал.
Новый врач ЛОР указала диагноз "хр.вазомоторный ринит". Прошла курс "Будостер), монтелукаст, цетрин - 2 недели, 1р/день. Стало значительно лучше. Но вот что меня привело к вопросу.. Я ранее думала, что предыдущее состояние у меня связано с аллергией. Но доктор говорит, что все в норме, аллергии нет.
Какова ситуация.. До начала приёма цетрина (в курсе) я чихала не менее 3 раз каждый день, немного кашляла возможно. Спустя пару дней приёма Цетрина перестала чихать, дней на 10 я об этом забыла. Сейчас курс закончился, прошло около 5 дней, последние 2 дня опять чихаю. Окружение не менялось - дом, работа. Свежие анализы прикреплю.

Стоматолог
Скорее всего Вы "подсели" на сосудосуживающие капли,раз аллергии нет по анализам.Можно попробовать постепенно отменить капли в нос, что бы не резко,уменьшать дозу доводя до физ.раствора вообще.
И/или имеются проблемы с носовой перегородкой,увеличением задних отделов нижних носовых раковин,проблемы с пазухами.Тогда есть хирургические пути решения.
Делали эндоскопию носа и носоглотки? КТ или синуссканирование? Какие то ещё обследования?
.
Принятый ответ
Клиент
Анна, после визита к новому доктору (в конце июня) сосудосуживающими уже не пользовалась. Только спреем из назначения.
До того пользовалась уже не чаще раза в день месяца два-три. По носу все анализы, что сдавались, прикрепила. Пару месяцев назад ещё были анализы крови и УЗИ по щитовидке.
Сейчас нос дышит значительно лучше, но иногда ещё немного закладывает..

Стоматолог
Зубы проверяли?С ушами проблем не было?
Клиент
Анна, жалоб не было. У зубного недавно была, всё в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. За аллергию данных нет. Цетрин обладает противоотечным действием при любой природе отека, не только при аллергии, от этого Вам было легче.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отек снялся воспалительный после цитрина, раздражение слизью прошло, вот и полегчало.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно есть паразитоз или персистирующие инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вазомоторному риниту может предшествовать медикаментозный ринит то есть на фоне постоянного прима сосудосуживающих капель слизистая носа изменяется, и без капель отек, заложенность нарастает ( эффект рикошета). классическая схема лечения это назонекс, авамис и похожие препараты назначаются минимум на месяц но они так отечность быстро не устраняют они помогают и дают время слизистой восстановится, далее уже идет отхождение от стандартной схемы . В вашем случае чтобы исключить аллерго патологию нужно выполнить аллерго панели чаще используется бытовая и пыльцевая панель, подбирается индивидуально с доктором, до визита к нему подробно подумайте после отмены препаратов в каких условиях чихаете, появляется заложенность носа, есть ли сезонность, может соседи затеяли ремонт, может в ванной есть плесень или в квартире в принципе сыро, может чихаете больше когда убираете, или в пыльных помещениях, может у ваших родных есть аллергия на что-то. иммуноглобулины Е далеко не всегда бывают положительными при аллергических заболеваниях.