Консультация педиатра /

Кал на Дисбактериоз у ребёнка 1 год — вопрос №1287829

Ребёнку 1 год, урчание в животе, сдали кал на дисбактериоз, мочу на органические кислоты перед прививкой на всякий случай. По кислотам - интоксикация. Вопрос по калу. Кал оформленный, ежедневный, температура в норме. По калу - золотистый стафилококк и др. Даю баксет беби. Чем лечить дисбактериоз?

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте. Еал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, ни какого лечения не требуется. Каждый раз будете сдавать анализ , каждый раз могут быть разные показатели.
Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, копрограмму сдавали, приложила второй файл

Педиатр
Увидела, прикрепилась позже. По копрограмме возрастная норма, воспаления нет.
Учение в животике может быть связано с питанием, так как микрофлора в кишечнике и ферментативная система ещё не сформирована. Нужно добавить пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день и сдать кал на углеводы.
Клиент
Анна, а то что высеяли, превышающие нормы бактерии и стафилококк лечить не надо? По крови эозинофильный катионный белок повышен в 3 раза
Клиент
Анна, баксет продолжать давать?
Педиатр
Стафилококк в кале лечить не нужно , микрофлора формируется. Эозинофилы и катионный белок это признак аллергии, нужно слать JgЕ. Так же исключить глистную инвазию сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Баксет бэби пробиотик который подкрепояет стул , лучше биогая или примадофилус реутери.
Клиент
Анна, иммуноглобулин Е в норме
Педиатр
Посмотрела прикреплённые файлы . По оак возрастная норма, эозинофилы в норме. При нормальном JgE, эозинофилах , отсутствии клиники положительный эозинлфильный катионный белок можнт быть ложно положительным.
Педиатр
Добрый день, диагноз дисбактериоз нет!
Анализ на дисбактериоз является неинформативным, каждый раз когда вы будете сдавать , будет разный результат , так как микрофлора кишечника у ребёнка меняется ежедневно
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Урчание в животе. Смущает золотистый стафилококк в Кале. Сдавали кровь на эозинофильный катионный белок - повышен в 3 раза
Педиатр
Стафилококк лечить не нужно
У ребёнка есть аллергические проявления?
Копрограмма в норме
Педиатр
Здравствуйте

По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла

По копрограмме в этом возрасте смотрим на белок, лейкоциты, реакцию на скрытую кровь(воспалительного процесса нет, возрастная норма для ребёнка)

Сыпи у ребёнка нет? Какой стул? Бывает пенистый? Кислый? Раздражение и покраснение на попе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. 2 недели назад вылечили пероральный дерматит эритромициновой мазью. Стул оформленный, не пенистый, не кислый, сыпи нет
Педиатр
Только на эозинофильный катионный белок сдавали? Оак и кровь на иммуноглобулин е не делали?
Клиент
Виктория Витальевна, иммуноглобулин е в норме. Оак могу прикрепить?
Педиатр
Да, конечно прикрепляйте
Клиент
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
Педиатр
По ОАК для ребёнка возрастная норма, никаких отклонений нет
Педиатр
Здравствуйте. По копрогамме без патологий.
Диагноза дисбактериоз не существует, и то, что высмеивается в анализе на дисбактериоз никогда лечить не нужно, это неверно, вообще никогда его не нужно сдавать.
Зачем сдавали кровь на эозинофильный катионный белок? У ребенка есть проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, аллергии нет. Назначили перед вакцинацией, так как "обожглись" Со старшим ребёнком.
Клиент
Алина Александровна, а золотистый стафилококк лечить не надо?
Педиатр
Здоровому ребенку сдавать анализы перед прививкой не нужно. Высыпаний нет?
Урчание в животике может быть вариантом нормы, в зависимости от рациона ребенка
Педиатр
Нет, стафилококк лечить не нужно.
Клиент
Алина Александровна, оак и иммуноглобулин е прикрепила. В данный момент можно ставить прививку АКДС?
Педиатр
Посмотрела анализы, все в пределах возрастной нормы, противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Аллергических проявлений нет у ребенка?
Лечить дисбактериоз не нужно, те данного анализа не существует у малышей, микрофлора крайне изменчива. Сколько дней даете бак сет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, 4 дня
Клиент
Анастасия, аллергии нет
Педиатр
Крахмал , клетчатка по результатам копрограммы из-за прикорма , это норма.
Воспаления нет .
Достаточно бак сет курсом пропить до 14 дней.
Можно понаблюдать нет ли реакции на определений рацион , если на что то замечаете, тогда сокращать объемы .
Клиент
Анастасия, а эозинофильный катионный белок из-за чего может быть повышен в 3 раза?
Педиатр
Может накануне что то ребенок скушал , что дало реакцию.
Либо нужно исключать глистную инвазию . Методом парасепт сдать кал .
Педиатр
Здравствуйте! Как такового диагноза "дисбактериоз" в таком возрасте точно нет, так как микрофлора кишечника у ребенка формируется.
Рекомендую пересмотреть питание ребенка.
По остальным анализам без патологии. Эозинофильный катионный белок без повышения иммуноглобулина Е и эозинофилов ни о чем не говорит.
Клиент
Динар, добрый день, спасибо. А из питания у ребёнка что надо исключить?
Педиатр
Жирную пищу, если даёте, бобовые продукты, макаронные изделия и вообще из теста.