Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенок 2 года, начал чесать попу, кал в норме, каждый день, сдали анализы кала на дисбактериоз и гельминты (пришел отрицательный). По анализу на дисбактериоз есть отклонения, они требуют лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно и кал на я / глист лучше сдать методом Parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Суммарный Ig E превышен, отображает общий аллергофон ребенка, необходимо выполнить аллергопанель для выявления возможных аллергенов

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, условно-патогенные микроорганизмы есть у всех, лечение не требуется

Для выявления глистной инвазии сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно (понедельник, среда, пятница) и кал на яйца глист методом парасеп (среда обогащения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительной активности., норма
Повышенный IgE, необходимо аллергообследование у аллерголога

Зуд сохраняется ?

Принятый ответ

Здравствуйте , нет лечения не требует.
Чешет равномерно в течение суток или только ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ночью нет, днём в основном, не постоянно

Кожа в области ануса изменена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, покраснения есть

А как давно жалуется?
Ребёнок склонен к аллергиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, несколько дней, нет, аллергии нет

Поняла
Рекомендую дообследовать на гельминты

Сейчас можно дать зодак/зиртек , чтобы снять зуд
И уход за кожей ( цикопласт 3 раза в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, оак норма
Иммуноглобуллин е повышен, но не критично
Дообследовать ребёнка с аллергологом

Как на сегодняшний день кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, получше стало, принимаем зодак

Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не сдавайте его, не надо тратить время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста

рекомендую сдать анализ крови ПЦР на паразитоз

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное исследование. Его результаты не смотрим и не лечим.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз