Консультация детского невролога /

У новорожденного проблемы со сном — вопрос №1473063

Добрый вечер! Ребенку через неделю будет 2 месяца. Полностью на ИВ. Где-то 2-2, 5 недели назад начались проблемы со сном у ребёнка. Например если уложить вечером часов в 8, один сон проспит хорошо, часов 3-5, дальше все сны спать нормально не может, ночью елозит по постели, ежится, ручками машет очень много и часто(раньше не было так, было только иногда и она от этого не просыпалась). Днем вообще почти не спит укладываю час-полтора, через 20 минут она уже просыпается, дальше опять много бодрствует, видно что спать хочет, капризничает, а уложить никак не получается, в итоге за весь день поспала 3 раза по 20 минут, и вот 1 раз час проспала и дальше все по новой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Светлана, у малыша до 6 мес только устанавливается режим и ритм сна

Сон может быть не постоянным, поверхностным, кратковременным, это не опасно

При коликах выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Консультация детского невролога поликлиники в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья, говорят просто, что сон для малышей очень важен, они должны высыпать свою норму, а у нас получается не спит даже половины нормы
Педиатр
Светлана, малыш спит сколько ему требуется

У малышей до 6 мес ещё не может быть сон в постоянном ритме
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, мне кажется, что ребенок не наедается, после кормления сосет пальчики, нервничает, кушаем сейчам 120 мл, в 1 месяц весили 4200,сейчас пока не знаю сколько, скажите можно ли мне начать давать 150 мл? Может она поэтому не спит?
Педиатр
Светлана, увеличивать до 150 мл нежелательно, могут появиться срыгивания, это большой объем смеси для малыша
Клиент
Наталья, а нежелательно до скольки месяцев? Сегодня попробовала один раз прибавила, срыгиваний не было
Клиент
Наталья, колики у нас вот недавно как будто закончились, это не может быть признаками ЛН или АБКМ?
Педиатр
Признаками будут нарушения стула, пенистый, с кислым запахом, покраснение в промежности
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Через какое время после пробуждения вы начинаете укладывать малыша спать? Как вы укладываете, есть ли какие то ритуалы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, иногда сразу после пробуждения укладываем, когда видим, что спать хочет, укладываем укачиванием, белый шум и мелодии не помогают
Невролог, Врач УЗД
Нужно обязательно соблюдать режим времени сна и бодрствования, постепенно он наладиться. Не нужно укладывать сразу после пробуждения, а примерно через час (для 2х месяцев, даже если кажется что малыш не доспал). Всегда укладывайте с закрытыми шторами и белым шумом, так ребенок будет знать, что настало время отдыхать. Это но началу кажется, что не получается. Посмотрите на YouTube видео Доктор Юрьева про режим.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а то что вот ребенок во сне так много ручками машет, это нормально? Она просто начинает их к лицу себе поносить, махает, будит себя, пеленание не вариант, там она очень сильно кричит и пытается достать ручки
Педиатр
Здравствуйте
У маленьких деток до 6-7 месяцев свой режим , то есть хаотичный режим сна , его пока что никак не измерить
У них свои биоритмы ..
Со временем , точнее совсем скоро , все придет в норму , не волнуйтесь !
Здоровья вам ???
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, мне кажется, что ребенок не наедается, после кормления сосет пальчики, нервничает, кушаем сейчам 120 мл, в 1 месяц весили 4200,сейчас пока не знаю сколько, скажите можно ли мне начать давать 150 мл? Может она поэтому не спит?
Педиатр
Смотрите !
До 6 месяцев ребёнок не должен получать более 900-1000 мл
Сколько раз в день вы кушаете ?
Если 7
То 1000:7=примерно 150
Клиент
Мария, кушаем 6 раз в день
Клиент
Мария, получается я могу до 150 увеличить?
Педиатр
Да конечно можете
Берем 900 как суточный обьем , делим на 6=160
Можете увеличить 150 легко
Педиатр
Даже если 900 :6=150
До 150 можете увеличить смело
Больше пока не надо
Клиент
Мария, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Здоровья вам и малышу ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул регулярный? НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул один раз в 2 дня, нсг в норме, скажите пожалуйста, мне кажется, что ребенок не наедается, после кормления сосет пальчики, нервничает, кушаем сейчам 120 мл, в 1 месяц весили 4200,сейчас пока не знаю сколько, скажите можно ли мне начать давать 150 мл? Может она поэтому не спит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это довольно большой объем смеси,не стоит увеличить