Консультация дерматолога /

Непонятное образование — вопрос №1473077

Здравствуйте, заметила 17-го числа у себя на теле такое образование, с тех пор не проходит, но как будто потемнело, центр стал более фиолетовый, и стало площе. Никак не беспокоит, только визуально.

Незадолго до этого был лишай Жибера, и подумала, вдруг это остаточное явление от него, но, похоже, что нет.

Это может быть что-то серьезное, типа рака или гранулём? Очень переживаю.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте это фолликулит. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью "зеркалин" а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, у меня есть фолликулит, и он ведет себя совершенно иначе, засыхает за два дня. Как раз недавно было от жары. И никогда не было таких вот посинений. Это точно он?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Образование явно имеет воспалительный характер.Начните проводить обработку смесью настойки кадендулы и спирта левомицетинового два раза в день.Сообщите о результате спустя 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, а что имеется в виду под воспалительным характером? Что-то опасное, аутоимунное? Что-то из того, за что я переживаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни коим образом. Как вариант имела место микротравма,воспалительный процесс фолликула.
Клиент
Сергей, прошло ещё два дня, оно немного изменилось, вот так оно вглядит, если растянуть кожу. фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно имеет место вросший волос.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
На фото воспалительный элемент кожи,возможно формируется фурункул.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова при ношении тесной одежде, в жаркую погоду при присоединении инфекции.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, не заклеивать.
Наружно: водный раствор Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Но ночь накладывать чистый Ихтиол на 5 дней.
Не выдавливать, не греть.
Если нет положительной динамики в течение 2-3 дней,то необходима консультация дерматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, оно не болит, даже при нажатии, растягивании и т.п. И в таком состоянии довольно давно. К тому же у меня уже как-то был фурункул, и вот он болел. Что это ещё может быть? Надеюсь, не что-то аутоимунное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,это не аутоиммунный процесс, а воспалительное образование.
Клиент
Олеся, а что имеется в виду под воспалительным? Может ли быть гранулёма?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не похоже на гранулему.
Свое предположение я описала выше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Фотографии размыты, поэтому сложно сказать.
Вам нужно записаться на очный прием, там все станет ясно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это воспалительный элемент в месте выхода волосяного фолликула
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, а под воспалительным что имеет ввиду? Фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала да, в месте выхода волосяного фолликула
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит .

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Необходимо наблюдение несколько дней на фоне лечения, скорее всего это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Если не пройдёт то показать дерматологу очно, возможно проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прошло ещё два дня, оно немного изменилось, вот так оно вглядит, если растянуть кожу. фото прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мне кажется, это воспалительный элемент, сейчас созревает.
Необходимо понаблюдать.