Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1473091

Марина Николюк 1 час назад
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 41 год. Вот уже пошёл второй месяц моих приключений. 13.06 переболела ангиной, 18.06 у меня нашли язву желудка и парралельно началась сильная слабость, сонливость, мышечные боли и боли в коленях. Был отпуск и я его практически провела в постели. Вставала и опять ложилась. 18.07 резко заболел желудок, вызвала скорую - забрали в больницу, где я сейчас и нахожусь. Подозревали кровотечение из язвы, но не подтвердилось. Более того язва зажила, остался гастрит в обострении. Слабость, сонливость, головокружения и мышечная боль, и боль в суставах остались и я договорилась, чтобы меня оставили в больнице выяснить причину. Врачи говорят, что не находят её. Но, вчера я попросила медсестру распечатать мои анализы. Посмотрите их пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте, Марина.
смотрю ваши анализы. ответ дополню
Клиент
Сафия, обследовали с головы до пят, ничего не находят кроме гастрита

Терапевт
Марина, 1) сейчас есть лимфоцитоз в абсолютном значении- это признак вирусной инфекции
Но в то же время СРБ в норме- острого воспалительного процесса нет в организме.

2) Глюкоза выше нормы, это НТГ, нарушение толерантности к глюкозе . Посмотреть бы гликированный гемоглобин (HbA1c), он отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

3) билирубин общий повышен. за счет какой фракции, интересно, тут не проверяли. Если прямая- нарушение оттока желчи м.б

Да, видно, что это стационар, тут и КЩС брали)

Ферритин сколько, интересно, и сколько Витамин В12, нет ли скрытого латентного железодефицита у вас, симптоматика подходит,
Принятый ответ
Клиент
Сафия, железо и ферритин сдавала недели 3 назад, была норма, но и гемоглобин был 140, а состояние было такое же.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! По ОАК признаки недостатка железа, рекомендую сдать феритин норма выше 30, есть признаки нарушается кислотно-щелочной баланс, повышен лактат , что сопровождается слабостью. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. 5 файлов увидела.
Ферритин, витамин В9 и В12 проверяйте. У вас гемоглобин на нижней границе нормы, и скоро может "упасть" в анемию.
Проверяйте витамин Д.
Глюкоза повышена, проверяйте гликированный гемоглобин.
Щитовидную железу проверяли- ттг, т4 своб.

Лактат повышен. Вам капельницы какие-то делали?
Клиент
Надежда, витамин В12 завтра буду сдавать и витамин Д. Капельницы один раз делали обезболивающие и спазмолитики. Железо (ферритин) проверяла 3 недели назад была норма, но и гемоглобин был 140 тогда, а состояние такое же
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Железо и ферритин- это не одно и тоже.
Клиент
Надежда, и то и другое сдавала
Клиент
Надежда, а то, что кислород снижен?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Норма ферритина от 40 и выше.
Гемоглобин на 18 показателей упал за 3 недели? Так и ферритин упал наверняка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так и я вам про тоже, что гемоглобин на нижней границе, ферритин скорее всего снижен, вот и сниженный уровень кислорода, вот и тканевая гипоксия, вот и симптоматика.
Клиент
Надежда, получается да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И лактат повышен, потому что кислорода не хватает клеткам и тканям, они без кислорода образуют лактат...
Клиент
Надежда, 4 недели назад гемоглобин 155, сейчас посмотрю в почте железо и ферритин, напишу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кровотечение значит было из язвы. Не может рухнуть сам по себе гемоглобин на 30 позиций.
Клиент
Надежда, железо было 19,5 а ферритин 41.1
Клиент
Надежда, а кровотечение не подтвердилось
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А куда гемоглобин делся? Он так падает только от кровотечения. Перепроверяйте ферритин.
Клиент
Надежда, вот я и не знаю куда. Я прикрепила старый анализ, посмотрите
Клиент
Надежда, у меня язвы уже не было, она зажила. Кровить нечему
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрела.
Проверяйте сейчас ферритин, В9, В12, Д.
Проверяйте гликированный гемоглобин.
Проверяйте щитовидку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие препараты принимали? По симптоматике гипоксия тканей. Животные белки мясо, печень, рыбу, яйца кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я месяц на детском питании с язвой сидела
Клиент
Михаил, но состояние такой слабости у меня началось одновременно с язвой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил, что мне сказать лечащему врачу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спросить о правомерности приема препарат Трекрезан