Анальная трещина у новорожденного

Здравствуйте, заметила у ребенка 1 месяц в области ануса как разрыв кожи, мы сами не какаем, нам говорят это дисхезия, так как при использовании свечей кал выходит желтый и мягкий, как лечить трещину?

26 лет

Здравствуйте,можете прикрепить фото трещины,на сколько она большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, еще одно фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, еще хотела уточнить в пятницу вечером ставила газоотводную трубку, могла ли я ею навредить? До этого были хоть мажущие выделение, а вот два дня отходят только газики и тужиться во сне постоянно

Нет не должно,сейчас Бепантен наносите на участки трещины 3 раза в день,влажные салфетки не использовать,ребенка чаще подмывайте под проточной водой,можно добавить пребиотик примадофилус реутори или биогая на 1 месяц,для микрофлоры кишечника.Покажите обязательно трещинку хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а что вы скажите по поводу мази пурелан от медела?

Принятый ответ

Да,можно и его ,он тоже хорошо помогает.

Здравствуйте, подмываем малышку обязательно под проточной водой после каждого акта дефекации, влажными салфетками не пользуемся. Принимаем почаще воздушные ванны. Местно можно Бепантен крем и облепиховые свечи.
Также рекомендую показать ребёнка хирургу очно.
При дисхезии старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а подскажите где-то читала что можно кремом пурелан от медела, который для сосков, насколько это эффективно?

Принятый ответ

Можно и его, он на самом деле эффективно помогает

Здравствуйте. Если малыш тужится, кряхтит, и после этого пукает или ходит в туалет, это действительно младенческая дисхезия.
Практикуйте позу высаживания, она облегчает отхождение стула.
В месяц, если еще не делали, нужно провести узи брюшной полости в рамках диспансеризации.
Показаться очно детскому хирургу.
Сейчас местно наносите бепантен при каждой смене подгузника, исключить использование влажных салфеток.

Здравствуйте! Местно используйте Бепантен при каждой смене подгузника, очно покажите малышку хирургу. Исключите использование влажных салфеток, подмывайте проточной водой и промакивайте полотенцем насухо.
Помощь при дисхезии: Выкладывайте перед каждым приёмом пищи на животик, массаж по часовой стрелке, велосипед ножками. Можно пропить Биогаю

Местно мазь ауробин.
Так же советы выше по посещению хирурга, отказ от спиртовых салфеток - всё верно

Здравствуйте
Область ануса увлажняйте, бепантен мазь. / детский крем