Кровоточивость десен
Добрый день! Стала замечать прожилку крови при чистке зубов, практически при каждой. Ела яблоко, кусала не сильно, но увидела снова точку крови на десне. Кровоточит все время в разных местах. Над некоторыми зубами есть какая то темно красная полоса - это гингивит? Но те, над которыми нет ничего тоже иногда кровоточат. Переживаю, потому что нет сильного воздействия для механической причины кровоточивости… Также есть мелкие синячки на ногах, появляются без ударов вроде. Анальная трещина без запоров, тоже именно точка крови на бумаге остается. В носу иногда бывает точка крови при касании слизистой. Боюсь такой кровоточивости, с чем это может быть связано… До этого пила аскорутин, но не пропила полностью, пила нерегулярно. + было головокружение, есть частое мочеиспускание, фасцикуляции мышц - дрожат губы при улыбке, дергается глаз, тремор конечностей есть, повышенная утомляемость и сонливость в течение дня, тянущая боль в ногах, мурашки в конечностях. Эти симптомы списываю на свое тревожное расстройство, но кровоточивость же не может быть с ним связана… Боюсь, что кровит при малейших касаниях, очень боюсь рака. Кровь сдавала уже много раз, анализы прикладываю. Понимаю, что лейкоз по анализам должен быть исключен, но из за лёгкой кровоточивости все равно не могу успокоиться полностью. Еще пугает тенденция к снижению тромбоцитов…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови без отрицательной динамики, клетки, отвечающие за свертывание не снижены.
Небольшие синяки на ногах чаще всего свящаны с небольшими ударами, на которые в привычной жизни не обращают внимание.
Можно сдать кровь на ачтв, мно, пти, общий белок, алт, аст, общий билирубин для оценки системы свертывания.
Признаков онкологии не описано.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо за ответ! А с чем может быть связана легка кровоточивость десен?
Возможно от жесткой зубной щетки, бывает при патологии ротовой полости. Можно обратиться к стоматологу для очного осмотра
Елена Ивановна, а подскажите пожалуйста, почему может наблюдаться тенденция к снижению тромбоцитов с 280 до 225 в течение трех месяцев и так же повышение в тромбоцитарных индексах? Понимаю, что PLT не выходит за рамки референсных значений, но переживаю, что с каждым анализом значение падает и вдруг упадет ниже нормы… Или же дело в разных лабораторных анализаторах? Но разница все равно слишком большая…
Здравствуйте.
Тромбоциты в пределах нормальных значений, мало вероятно, что это тенденция к снижению - разные лаборатории могут давать разные значения
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: железо, ферритин, в12 и фолиевую кислоту , гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, в таких случаях при наличии синячков в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Также оценить уровень вит К, проконсультироваться очно со стоматологом обсудить узод за полостью рта, подобрать правильную зубную щетку🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ваш ответ! Меня напрягает, что тромбоциты постепенно снижаются, хоть и остаются в норме:
280 по фонио - 273 - 269 - 235 - 225. Сдавала в разных лабораториях, поэтому не знаю, связано это с разными анализаторами или же это сигнал проблемы. Так же в последнем анализе повышено MPV 13.7 (при норме до 12.6) и PDW 17.3 (при норме до 16.7), P-LCR 48.5 (при норме до 46.29). Это как то связано с моей проблемой? О чем могут говорить такие анализы?
Марина повышение MPV может быть при скрытом дефиците вит в9 и в12. А изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет. Учитывая, что вы сдаете в разных лабораториях результаты могут отличаться, у каждой лаборатории разные индикаторы , поэтому это нормально, что результаты разные 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
постоянная кровоточивость десен, мелкие синяки, точки крови в носу и на туалетной бумаге могут быть связаны с понижением тромбоцитов, нарушением свертываемости крови или дефицитом витаминов (С, К, В12, фолиевой кислоты), а не с раком. Гингивит или травмы тоже усиливают кровоточивость, но точечная кровь без травмы требует обследования. Рекомендуется обратиться к терапевту или гематологу для оценки крови, тромбоцитов, коагулограммы и витаминов. Ваши неврологические симптомы чаще связаны с тревожностью и утомлением, но обследоваться всё же важно для безопасности.
Виталий Иванович, тромбоциты постепенно снижаются, но они все же остаются в норме (анализы во вложении):
Снижение тромбоцитов с 280 до 225 ×10⁹/л при норме 150–400 ещё остаётся в пределах нормы, но тенденция к снижению заметна. Повышение MPV, PDW и P-LCR говорит о том, что тромбоциты стали крупнее и более разнообразны по размеру, что часто встречается при повышенном разрушении тромбоцитов или активной регенерации костного мозга. Это может быть реакцией на лёгкую воспалительную или иммунную нагрузку, стресс, после перенесённых инфекций, иногда связано с приёмом некоторых лекарств. Пока критических показателей нет, но тенденцию стоит отслеживать и при дальнейшем снижении тромбоцитов или появлении симптомов (кровоточивость, синяки) обсудить с гематологом.
Виталий Иванович, это же не является признаком лейкоза? Другие показатели вроде в норме, но тромбоцитарные индексы пугают, не знаю с чем это может быть связано… кровоточивость (в виде петехии) была еще и при первом анализе, когда тромбоциты были 280…
Нет , Марина.При лейкозе обычно меняются несколько показателей крови одновременно — эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, появляются бластные клетки. У вас тромбоциты пока в норме, другие показатели нормальные, поэтому лейкоз маловероятен. Повышенные MPV, PDW и P-LCR чаще отражают активное обновление или разрушение тромбоцитов и могут быть связаны с лёгкой инфекцией, стрессом, аутоиммунными состояниями или лекарствами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Стоматолога. По поводу повышенной кровоточивости - рекомендую сделать анализы на дефицит железа и его депо ферритина, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.