Консультация проктолога /

Иссечение анальной трещины, не заживает рана — вопрос №3048947

25.02 была операция по иссечению анальной трещины на 6 часах и внутреннего гемороя( 3 узла). На данный момент беспокоит боль и рези во время похода в туалет, сукровица после дефекации, желтое отделяемое в небольшом количестве. Назначен фитомуцил, но кал на нем все равно твердый. Ощущение что даже из-за него твердый и очень толстый. Назначен с целью чтобы кал был оформленный и не было сужения. Но с ним очень больно ходить в туалет и как будто там все разрывает. Боюсь что так ничего не заживет. Еще беспокоюсь что края раны рваные и как-будто новые трещины. Лечение: детралекс, мази релифипин и офломелид наружно и в анальный канал на глубину пальца после дефекации и на ночь. Фитомуцил для регуляции стула. Нормально ли что рана выглядит так, как будто рваная и заживет ли она?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей, хроническая анальная трещина

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если Фитомуцил не даёт ожидаемого эффекта, рекомендуется, заменить его на лекарственный препарат Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день, принимать можно до трех месяцев, цель ежедневная мягкая пастообразная дефекация, либо Дюфалак 20 мл ежедневно запивать стаканом воды, прием в одно и тоже время.
Цель приема мягкий пастообразный кал, диарея также не приветствуется.
Прикрепите фото пожалуйста, пока оно еще не отобразилось
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото загрузила.

Хирург
По фото все выглядит хорошо, насколько можно оценить по фото рана которую мы видим поверхностная и активно гранулирует.
В данной ситуации я бы рекомендовала добавить на саму рану гель Колетекс с деринатом 2 раза в день в течение месяца.
И если дефекация болезненная за 2 минут до нее прикладывать к анусу мазь Релиф Адванс или Акриол про для обезболивания в течение 2 недель.
В остальном выполнять рекомендации врача.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Изучил вашу проблему. По фото рана выглядит неплохо, чистая, без признаков воспаления. Определяется грануляционная ткань. Рекомендую чередовать мазь офломелид с мазью левомеколь. По поводу стула советую добавить фордакс 2 раза в день. Если не будет эффекта можно попробовать дюфалак по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. И глицериновые свечи.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Прошел почти месяц с операции. Боли при дефекации и такие раны это нормально на данный момент?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото рана заживает нормально, это не рванные края, а складочки. Для послабления стула рекомендую Принимать лактулозу 30 мл однократно в день, так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это нутрифайбер).
Перевязки продолжать с мазью Офломелид.
Заживление не быстрое, обычно занимает от 40 до 60 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Даже на фоне слабительных и диеты первая часть кала твердая. После стула последние дни стала появляться кровь, не алая а розоватая. Это очень плохо?
Проктолог, Хирург
здравствуйте, это не плохо, это нормально, пока рубцы полностью не сформированы, кровь может появляться
Хирург
Добрый день! По фото рана выглядит хорошо, идёт процесс заживления.
Рекомендуется продолжать перевязки: обработку хлоргексидином и мазь Офломелид на рану.
Для нормализации стула:
-Пить достаточно воды (1,5-2л),
-при необходимости слабительные (Форлакс/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Воды пью не меньше 2л. От мукофалька и форлакса стул не мягкий, толстый стал и первые порции как камень(раньше помогал, эффект пропал). Овощи, фрукты ем. Попробую форлакс.
Беспокоит кровь после стула, не алая, розоватая, ощущение что раны разрываются при стуле. И беспокоит то что рана выглядит странно, как треугольник, края как будто рваные. Это не новые трещины?
Хирург
Добрый день, Мария! По фото видно только одну рану, не похоже на дополнительные трещины. Пока она заживает, может быть сукровица или даже кровь, особенно после плотного стула. В таком случае действительно стоит сменить препарат на Форлакс.
Выздоравливайте!