Отекают ноги что делать

Добрый день, подскажите у меня отекают ноги сильно, особенно ступни мне назначили препараты Апровель 200, и Леркамен 20 но я являюсь диалезной больной. Подскажите что делать. Сосудистый хирур и узи показало нормально.

Гемодиалез, проблемы с давлением
67 лет

Принятый ответ

Какой у вас креатинин сейчас в настоящий момент ?

Светлана, 740

Апровель есть дозировка 150, а есть 300, вы какую принимаете?

Светлана, 300

Попробуйте отменить леркамен-т.к. это тоже бкк,на которые могут наблюдаться отечность.
А давление держится у вас ?

Светлана, нет приходится пить моксимидин 0.2

Подскажите что делать.

В принципе вам можно назначить петлевые диуретики - Фуросемид. Начните с дозировки 40 мг 3 раза в день.
Вообще вам необходимы высокие дозировки Фуросемида, чтобы подействовало 250 и выше мг в сутки.
Когда у вас следующий гемодиализ?

Также если не хотите рисковать можно перейти на оригинальный препарат Амлодипина- норваск - в дозировке 10 мг. Посмотреть как на нем будет самочувствие

Светлана, диалез завтра

Подскажите а Фуросимид это же мочегонное средство.

Пишут в интернете про какие то растворы- синий, зелёный цвет.
Скажите об этом доктору своему,может вам поменяют растворы .
А так рекомендации- либо переход на норваск, либо Фуросемид.

Да это диуретик.

Светлана, а можно ли Норвакс при отсутствии мочи

Да ,это тот же калчек,только оригинальный препарат.

Светлана, Калчек 10 мг. я пробовала назначали отеки были очень сильные.

Я вам говорю не про калчек,а про норваск . Норваск это оригинальный Амлодипин.
Калчек - это не оригинальный препарат - на не могли быть такие сильные отеки.
Я вам рекомендую перейти на оригинальный препарат,чтобы оценить эту терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Отеки ног вполне вероятно связаны с почками !
И конечно , прежде всего, необходимо нормализовать функцию почек !
Поэтому , апровель советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, этот препарат обладает нефропротективным действием , улучшает функцию почек + содержит небольшую дозу мочегонного препарата .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Екатерина, ни в коем случае не принимайте Норваск , он наоборот провоцирует отеки стоп , это его побочный эффект!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки у Вас появились до назначения леркамена или после?
Если после, то отменяйте леркамен и оцените эффект в течение 2 недель
Если отеки были до назначения, тогда в первую очередь, надо сказать об этом нефрологу. Возможно, у Вас неправильно подобран сухой вес. Кстати, это может быть причиной гипертензии. Также нефролог может подкорректировать программу диализа для коррекции отеков. Никакой фуросемид, диувер, торасемид и тому подобное Вам, естественно не нужен. Точки приложения для этих препаратов нет - почки у Вас не функционирующие. Все лишняя жидкость удаляется только диализом. И в меньшей степени остаточным диурезом.
Также проверьте уровень общего белка и альбумина. Диализные пациенты иногда увлекаются диетой и может развиться белково-энергетическая недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отёки на фоне патологических изменений почек.
Рекомендую апровель заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен продолжайте принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отиенить леркамен, начать прием т
торасемид(диувер) 5 мг, верошпирон - 25 мг.Контроль электролитов и обз.белка.
Будьте здоровы!