Травма ахиллова сухожилия

После падения тяжелого предмета по Ахиловой сухожилия опухла нога и появились синяки на ступне и пальцах ног.ходить могу проверил тест Томпсона всё работает как должно.прошло 4 дня с момента травмы.я не могу понять это ушиб или просто растяжение?

Нет
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фото стопы и укажите на фото, где область боли (обведите).

Константин Эдуардович, прикрепил фото. При ходьбе боль отсутствует.только утром первые шаги.при нажатие на рану есть слабая боль.

Принятый ответ

Всё понятно. Во время ушиба случилась гематома.
Со временем она стекла вниз под действием силы тяжести и растеклась по стопе.
Это нормально. Точно так же при ударе в лоб появляются синяки под глазами.

Если болей при ходьбе нет, то ахилл цел и по этому поводу беспокойств нет.
При рассасывании гематомы происходит воспаление мягких тканей, плюс есть ссадины выше.
Всё это даёт воспалительный отёк и провоцирует утреннюю боль.

Рекомендовано
На синяки - гель Бодяги пару раз в день.
На ахилл и вокруг - Диклофенак гель 5% 2р в день

Ссадины нужно 2р в день перевязывать
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.или засыпать в порошком Банеоцина
- стерильная повязка.

Не мочить!
Прогноз на полное заживление м восстановление положительный, но пару недель ещё будет беспокоить, пока ссадины не заживут.

Константин Эдуардович, за сколько пройдёт опухоль на ноге ? Я за границей здесь нету лекарств которые вы посоветовали.пользуюсь кремом для быстрого заживлен и солевым раствором.какие домашние средства можете посоветовать ?

Синяки и сами пройдут, а на раны нужно найти мазь с антибиотиком.
Крем не знаю, какой Вы применяете, а солевые растворы точно не нужно.

Перекись водорода везде есть.
Если нет Хлоргексидина, то есть Мирамистин или любой другой не спиртовой антисептик, которым смывают перекись.
После перекиси и её смывания антисептиком нужна любая мазь с антибиотиком или порошок.

Домашние средства, которые бы могли заменить такую мазь, мне неизвестны.