Прыщики у годовалого ребенка
Доброго вечера! Обнаружили сегодня у годовалого ребенка прыщики, сыпь, на ступнях, на попе, и частично по телу. Мы сейчас в Тайланде уже месяц, впервые за месяц такая сыпь. Кусают переодически комары, мажу укусу каламином. Также, вчера на ночь нанесли от укусов местный препарат, реппелент, но потом перевела с упаковки, что детям младше 4х лет нельзя его. Начала ночью, во время сна вытирать салфетками там, где намазала, реакции вроде бы никакой не было утром, сходили на море, вернулись с моря и такая сыпь сильная. Температуры нет, вроде не чешет. Из препаратов с собой есть мази: левомеколь, Эпидел, пимафукорт, бепантен (мазала только бепантеном) А также жидкий фенистил и зиртек. Подскажите, на что это похоже, и как помочь малышу? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде бережного ухода за кожей, эмоленты (например Церафавит бальзам), на высыпания при пузырьках допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) , при наличии зуда допускается применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) . Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Пимафукорт 2 р в день на участки большего воспаления.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости с кожными проявлениями . Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней., на высыпания каламин или бетадин 2 р в день , и в течении. Дня неотанин крем или лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Локализация на стопах обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Каламин при зуде 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зиртек
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами Атодерм / Липикар / Бепантен по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту