Кардиомиопатия у ребёнка под вопросом
Здравствуйте! Проходили плановое ежегодное обследование, ребёнку 3,9 г. Имеется ЗПРР и моторная задержка. Возбудимость. Тревожность. Постоянно курсами принимаем - Элькар, Кудесан, Магний. Так же на постоянной основе принимаем витамины и витамин Д На экг выявили метаболические нарушения, в анализах повышены КФК Миоглабин и другие, узи сердца тоже делали. Узи БП делали все в норме. Помогите, пожалуйста, очень сильно переживаем, кардиолог пишет в диагнозе Кардиомиопатия не специфическая, простите это как?? Какие дополнительные анализы нужно в срочном порядке сдать и что ещё обследовать? Уже как пол года ребёнок отказался от дневного сна, спит с 6 вечера и до 6 утра. Очень хочется чтобы она спала, но девочка ни в какую.. Скажите это могло повлиять на наше экг и анализы??? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Повышение кфк и миоглобина неспецифично, могут быть на фоне нагрузки, травмы, приема препаратов. Сделайте тропонин, срб крови, чтобы исключить воспаление.
По УЗИ и ЭКГ нет отклонений характерных для кардиомиопатии, полости сердца в норме.
Ферритин снижен - нужен прием железа - Феррум Лек 25 мг в день 2 мес.
Липидограмма - повышены уровни холестерина. Сдайте анализ на аполипопротеин А. Если в семье были случаи ранних сердечных заболеваний - сдайте на генетику семейной гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету, контроль липидограммы через 3 мес.
Желаю вам здоровья.
Елена, спасибо большое за ответ, обязательно сдадим анализы которые вы указали, и пропьём железо??
Подскажите, пожалуйста, метаболические нарушения в ЭКГ показывает у нас третий раз подряд с интервалом делали.
Что это значит-какая причина этого нарушения?
Скажите, это может быть из-за того что у нас такой режим - бодрствует по 11-12 Часов без сна, (переутомление)
так как отказалась от дневного сна.
Холестерин у нас постоянно повышен, диету соблюдаем, но изменений нету...
Если ли у нас противопоказания к наркозу?
Говорят нужно разрешение от кардиолога в связи с ЭКГ
Изменения ЭКГ могут быть на фоне железодефицита.
Наркоз по поводу чего планируется?
Нет такой режим дня не влияет отрицательно на сердце.
Елена, наркоз для лечения зубов 1 Августа, и зимой планируется операция на стопе - врождённый вертикальный таран - рецидив..
После сдачи анализов и подтверждения, что нет активного воспаления в сердце, можно наркоз.
Елена, поняла, спасибо вам большое!!!??
Будем действовать.
Елена, можно совмещать магний и феррум лек??
Принимать утром или не имеет значения?
Принятый ответ
Да, можно, время не имеет значения.
Здоровья вам и вашим близким.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным экг нарушений ритма, блокад нет.
Ритм синусовый правильный.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется ООО с минимальным сбросом.
Данные анализы не специфичны, необходимо сдать кровь на србсрб, тропонины.
Немного повышен холестерин, требуется диета с ограниченным количеством жирной и сладкой пищи.
Немного снижен ферритин, препараты железа курсом 1 мес.
Данных за кардиомиопатию нет
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо большое за ответ??
Сдадим Обязательно анализы которые вы указали, диету соблюдаем, но изменений нету, холестерин всегда повышен.
Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа можно пропить ребёнку?
Что значит метаболически нарушение в экг?
Третий раз делаем и такое заключение..
Может ли быть такие изменения из-за переутомления? Ребёнок без дневного сна по 11-12 часов бодрствует, потом отключается за минуты, через частили два резко начинает кричать и бывает рыльца от крика, списывается это на переутомление...
Когда ранее спала днём, такого не было, нос сейчас ни в какую не уложить, может препараты какие-то нужны для сна..
Регина, через час или два кричит и бывает рвота списывается это на переутомление.
(Исправила опечатку)
Метаболические изменения возможны связаны с дефицитом микроэлементов, ферритина.
Из препаратов железа феррум лек
Регина, спасибо Вам огромное??
Принятый ответ
На здоровье???
Здравствуйте, Светлана.
По данным экг и эхо кардиографии без существенной кардиологической патологии. Минимальных размеров открытое овальное окно . Но учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, нет увеличения размеров камер сердца и нет признаков легочной гипертензии, значит опасности это не представляет!!!
Данных за кардиомиопатию нет !
Абсолютно нормальное здоровое сердце , не переживайте!!
Обязательно нужно восполнять скрытый железодефицит, это важно .
Из препаратов железа наиболее эффективный и безопасный это Мальтофер , дозу должен подобрать педиатр , с учётом массы тела!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Юлия, здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию??
Подскажите, пожалуйста, купили Феррум Лек сироп хотели завтра начать принимать или лучше тот который Вы указали начать?
Светлана , на доброе здоровье ?
можно принимать Феррум лек , принимать нужно во время или сразу же после еды. С магнием не советую совмещать , из-за этого ухудшается всасывание железа !!
Противопоказаний для наркоза нет !
Юлия, мы сейчас принимаем магний и Элькар, тогда нам стоит отменить эти препараты и пропить железо курс, чтобы не совмещать, так нам лучше сделать?
Подскажите, пожалуйста, по анализам нашим, нам в Поликлинике сказал врач что КФК, Миоглабин и Лактатдегидрогеназа отвечают за разрушение мышц...
Ещё холестерин всегда повышен
Очень переживаю, будем ещё доп анализы сдавать по рекомендации.
Светлана , да действительно, КФК, Миоглабин и Лактатдегидрогеназа отвечают за разрушение мышц , но вместе с тем такое повышение совсем не означает патологию , вполне вероятно, что ребёнок накануне активно двигался . У детей эти показатели могут быть немного повышены , у детей другие нормы !
Это не патология !
Чтобы исключить повреждение мышцы сердца, сдайте КФК - мВ, тропониновый тест.
Сейчас нужно принимать только железо курсом !
Холестерин- верхняя граница нормы, это не опасно!!!
Главное , что лпвп и ЛПНП в норме !!
Не переживайте
Юлия, от всего сердца вам огромное спасибо за помощь!??????
Принятый ответ
Светлана , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ??