Консультация детского лора /

Налет на миндалинах — вопрос №1473312

Здравствуйте. У ребенка 6 лет поднялась температура 39.0 и сильная лихорадка. Белый налет на миндалинах. Сильно увеличены лимфоузлы. Горло не болело. Сделала стрептотест, отрицательный. Были выходные, испугалась начала давать антибиотики. В понедельник сдали кровь, сказали плохая, бак.инфекция. повысили дозу флемоксина до 500мг 3 раза в день. У ребенка отекли глаза. Пропили антибиотики 8 дней. Налет прошёл, отёки и мендалины не ушли. Прошло ещё 6 дней. Сегодня посмотрела горло, опять Белый налет. Что это может быть?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат анализа крови и фото горла к вопросу. Сейчас есть температура, насморк, храп? Как дышит нос?
Клиент
Анна, кровь прикрепили, но это от 10 числа, когда была высокая температура. Сейчас её нет, но лимфоузлы сильно увеличены, белый налет опять есть и на глазах ещё есть отек. Фото горла свежее

Клиент
Анна, насморка нет, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышено кроме нейтрофилов также и количество моноцитов. Исходя из этих данных и отрицательного стрептатеста можно предположить вирусный тонзиллит на фоне инфекционного мононуклеоза у ребенка, который имеет волнообразное течение с увеличением лимфоузлов и налетами в горле. Для дообследования сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр. Лечение при данном заболевании симптоматическое.
Местно орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, т.е само со временем пройдёт? И отёки и лимфоузлы?
Завтра идём к врачу будут новые результаты оам, оак, и биохия
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно, орошайте местно горло противовоспалительным препаратом. Кровь на антитела лучше сдать для понимания ситуации.
Клиент
Анна, спасибо.
Я за отек глаз переживаю, это связано как-то? Может ли быть, что 8 дней антибиотиков было мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, отек век также один из характерных признаков мононуклеоза, а не стрептококковой ангины. И стрептатест обычно очень чувствителен к наличию бактерии- пиогенного стрептококка, которую нужно лечить антибиотиками до 10 дней.
Клиент
Анна, можно завтра утром прикрепить свежие анализы? Посмотрите?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, прикрепите.
Клиент
Анна, спасибо, огромное)
Клиент
Анна, Здравствуйте. Получили анализы. Сказали, бак инфекция осталась. Сказали сдать на вирус эпштейн бар и на микрофлору ротоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови моноцитоз - за счет этого и повышение общего числа лейкоцитов. Нейтрофилов- бактериальные клетки в норме. Мононуклеоз у вас
Клиент
Анна, вообщем лечение симптоматическое, да? Сказали полоскать горло хлорофилиптом, имудон и тонзилгон. Вероятно, что опять поднимется температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение симптоматическое. Тонзиллгон и имудон препараты без доказанной эффективности, нет смысла их использовать. Может подняться а может и не подняться, при легком течении мононуклеоз бывает и без второй волны повышения температуры. Анализ крови общий есть смысл повторить через 2-3 недели- не ранее. В биохимии не повышены АЛТ, АСТ?
Клиент
Анна, да, повышены около 55, точно не помню, остальное все нормально. Тогда хлорофилипт и ангидак?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно. Вот и еще признак мононуклеоза- повышение ферментов печени
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови действительно была бактериальная инфекция
Пр стрептококком тонзиллите, антибиотик назначается на 10 дней, вероятно вы не долечились и сейчас рецидив
Нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке ) и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой - при подтвержденной бактериальной инфекции - антибиотик на 10 дней
Начините местно лечение
Горло Полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?
ЛОР
Здравствуйте.
Судя по анализу крови изначально инфекция была вирусной, потом присоединилась бактериальная инфекция.
В таких случаях мы подозреваем мононуклеоз, тем более не было сильный боли в горле, сильно увеличенные лимфоузлы и миндалины, волнообразное течение патологии. Самое непонятое в этом всем это назначение флемоксина, который обычно вызывает аллергическую реакцию если ребенок с мононуклеозом принимает его, выбираем обычно антибиотки другой группы. Возможно отек глаз с этим и связанно.
Но мононуклеоз может быть связан и с другим вирусом , поэтому важно дообследоваться. Далее желательна консультация педиатра или инфекциониста. Так как при подтверждении диагноза, нужно сдать биохимию, сделать ЭКГ или хотя бы послушать сердце это входит в стандарты диагностики и мониторинга детей с мононуклеозом.
На данный момент есть ещё какие-нибудь симптомы в глотке?